Как оформить на меня недвижимость, если плательщик ипотеки бывший супруг?

Здравствуйте!

Снимаю квартиру, не могу взять ипотеку. Получаю алименты. Бывший супруг готов взять ипотеку и купить для нас с ребенком квартиру в виде разовой выплаты алиментов. Каким образом купленную в ипотеку кв. можно оформить на меня и ребенка? Как оформляют в таких случаях? Спасибо.

, Евгения Владимировна, г. Томск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По закону право собственности бывшего супруга на недвижимое имущество, приобретенное по ипотеке будет обременено в пользу банка. Совершение гражданско-правовых сделок в силу наложенного банком обременения исключается. Единственный способ, на мой взгляд, это включить Вас в договор купли-продажи и кредитный договор как покупателя и созаемщика. Если на платежном документе будет ФИО бывшего мужа это не исключает факта исполнения Вами обязанностей по кредитному договору. Даже если бывший муж откажется потом платить по кредиту Вы все равно ничего не теряете.

Евгения Владимировна
Клиент, г. Томск

Спасибо что ответили.

Я уже все банки оббегала, мне отказывают в кредитах, если я буду созаемщиком, то ему тоже, предполагаю, откажут. Не хочу платить за съемную квартиру, да и бывший супруг понимает что таким образом можно оставить для дочери собственность. Неужели ничего нельзя сделать?