Могу я подать иск "о вселении" без определения порядка пользования?

Я собственник 1/2 доли в 3 ком. квартире(общедолевая собственность). Другой собственник сдаёт квартиру в наём. Полиция фиксирует жильцов и предлагает обращаться в суд. Я написал иск "о вселении" в горсуд. Но, судья возвратил иск мотивируя это неподсудностью данному суду. Мол обращаться надо к мировому судье "определить порядок пользования...". Правомерны ли действия суда? Могу я подать иск "о вселении" без определения порядка пользования? Мне надо, чтобы квартира не сдавалась в наём без моего согласия, а не выделение доли в натуре. Что предпринять?

, Георгий, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Георгий.

Надо смотреть тексты иска и определения суда об отказе в его принятии, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

Если иск по сути сводится в требовании определить порядок пользования общим долевым имуществом, то надо подавать в мировой суд (ст 23 ГПК РФ). Если к этим требованиям добавить «об устранении препятствий в пользовании имуществом и вселении», то это уже подсудно районному (у Вас, видимо, в связи с отсутствием районов, городскому).

Если суд незаконно отказал в принятии искового заявления, то можно обжаловать определение (подать частную жалобу).

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Если Вы не хотите сдавать квартиру в наем, Вам необходимо выяснить, есть ли договор аренды квартиру между вторым собственником и квартирантами, и подавать исковое заявление в случае надлежащего оформления такого договора об признании его недействительным, т.к. он является собственником только 1/2 доли квартиры и о выселении квартирантов.

Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Наличие договора никакой роли не играет. Официально оформить такой договор не возможно(максимум на листке накалякать какое-нибудь соглашение, ничего не стоящее). Согласно ст. 246, п.2, ГКРФ - долю можно продать, подарить, завещать, отдать под залог. Доля не является объектом сдачи внаём, аренды. Каким образом я буду "выселять квартирантов"(писать заявление о выселении), если я никого не вселял? Ну, допустим, я написал такое заявление и суд даже принял моё заявление и удовлетворил. Их выселили, а через день там другие. 2 собственник их очень быстро меняет(зарабатывает на свой карман). И что, мне писать новое о выселении тех кого уже нет давным-давно. И так бесконечно?

Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, Георгий! Исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика. Иск считается неимущественным, поэтому государственная пошлина при его подаче составит 200 рублей. Обязательно стоит подумать о письменных оказательствах, которые будут представлены в суд при рассмотрении этого дела. Основными доказательствами будут являться документы, подтверждающие права истца на спорное жилое помещение. Суду необходимо будет представить доказательства того, что истец, до обращения с иском, предпринимал попытки вселиться в жилое помещение самостоятельно, но не смог из-за действий ответчика. Такими доказательствами может быть письмо в адрес ответчика или показания свидетелей, которые видели и слышали, что имеются препятствия для вселения и проживания в спорном жилье.