Покупатели отказываются отдавать деньги за квартиру

Заключили договор купли продажи, сдали на регистрацию в юстицию, и за день до получения зарегистрированного договора (будет ипотека) покупатели говорят передумали, деньги не будем брать в банке, квартира не нужна. Задатка не было, но в квартире все продано, она полностью освобождена. И думаю в реестре уже внесены изменения и квартира переоформлена. Как быть?

, Светлана, г. Пыть-Ях
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

просить суд о наложении обеспечения на квартиру и либо расторгать, либо требовать оплату.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

При покупке квартиры в кредит на нее автоматически регистрируется залога в силу закона. С ипотекой не получится сделать так, что бы покупатель забрал квартиру, а деньги не отдал. деньги за квартиру перечисляет Вам банк.Так что если переход права собственности на квартиру зарегистрируют — деньги Вам банк перечислит, а если не будет денег, значит и перехода права собственности не будет.