Почему изменилась налоговая ставка в Московской области?

Здравствуйте! Имеется земельный участоу в Солнечногорском районе МО. За 2014 год земельный налог расчитывался по ставке 0,2% от кадастровой стоимости, а за 2015 год прислали квитанцию уже 0,3%. Как часто местные власти имеют право изменять налоговую ставку? И почему без предварительного уведомления?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте!

Ставки земельного налога устанавливаются представительными органами муниципалитетов, а в городах федерального значения (Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе) представительными органами субъектов РФ в соответствующих законах. Так, власти могут предусмотреть пониженные ставки для определенных категорий земельных участков.
Если же в муниципальном образовании (или городе федерального значения) специальные ставки налога на землю не установлены, то в соответствии с п. 3 ст. 394 НК РФ действуют определенные федеральным налоговым законодательством максимальные ставки.

Ставка земельного налога не может быть больше размера, установленного ст. 394 НК РФ. В частности, максимальный размер на уровне 0,3 % от стоимости земли, указанной в кадастре, определен для:
сельскохозяйственных земель;
земель под жилыми зданиями и жилищно-коммунальной инфраструктурой;
земель, выделенных для садов/огородов и подсобного хозяйства;
спецземель, ограниченных в обороте.

Изменять ставку земельного налога муниципалитет вправе хоть каждый налоговый период, но ставка не должна превышать максимум, установленный НК РФ. При этом акты представительных органов муниципальных образований, устанавливающие ставки земельного налога, льготы по его уплате, подлежат официальному опубликованию.Неопубликованные акты применению не подлежат.