1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что мне грозит за ДТП с участием пешехода в алкогольном опьянении?

Я сбил человека, который перебегал дорогу в неположенном месте. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Я был трезв и не нарушал ПДД. Увидев его, я начал принимать меры по экстренному торможению, но избежать дтп не удалось. Сейчас он находится в больнице с переломом руки и переломом основания черепа. Что мне может грозить?

12 Октября 2016, 18:57, вопрос №1405754 Никита, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никита, здравствуйте.

Будет проведено расследование и в случае, если органы не усмотрят в Ваших действиях нарушения ПДД, никакой уголовной или административной ответственности соответственно не наступит.

Вместе с тем, пешеход вправе предъявить к Вам требование о компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности.

Согласно п.1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

12 Октября 2016, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3149
ответов
1368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Такие телесные повреждения с 99% вероятностью повлекут тяжкий вред здоровью — хотя это определяет судмедэксперт. В связи с этим может быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинениетяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В то же время если отсутствие нарушений с Вашей стороны ПДД будет в полной мере установлено в ходе доследственной проверки — дело может и не быть возбуждено.

Судя по описанию Вами ситуации, явного и грубого нарушения ПДД РФ

(например: сбил на пешеходном переходе, въехал в остановку, на тротуар и.т.п.)
нет. Поэтому для привлечения к уголовной ответственности необходимо установить,
имели ли Вы техническую возможность вовремя заметить опасность для движения
(т.е.пешехода на дороге) и успеть остановить автомобиль в этой ситуации. По делу
будет проводиться автотехническая экспертиза, в которой эксперт укажет, исходя
из предоставленных ему данных о ДТП, имел ли водитель техническую возможность
предотвратить наезд. Если имел — есть нарушение пункта 10.1. ПДД РФ и,
соответственно, уголовная ответственность. Если не имел — дело прекращается. Вы
должны будете возместить материальный ущерб родственникам в порядке
гражданского судопроизводства, как владелец источника повышенной опасности. Для
того, чтобы предоставить эксперту данные, следователю необходимо будет их
установить, в частности провести эксперимент на определение условий видимости
при движении в данной ситуации. Нюансов много, можете обратиться в чат для
более конкретных консультаций.

12 Октября 2016, 21:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.