Необходимо ли регистрировать кассовый аппарат в налоговой для формата заведения "Кофе с собой"

Добрый день, мы открываем точку кофе с собой, нет столиков, нет стеклянной посуды. Только напитки чай кофе и готовые снеки, все в формате "С собой".

Юр лицо ООО, на упрощенке.

Насколько нам известно до 2017 года на данный вид деятельности не нужно оформлять кассовый аппарат в налоговой. Так как у нас только напитки. А вот с 2017 года уже для всех нужен будет кассовый аппарат.

Можем ли мы сейчас до 2017 работать без кассы, но при этом мы выдаем покупателям чеки из системы нашей POSter в котором есть и стоимость и наименование товаров.

Насколько это законно?

Или нам уже сейчас необходимо регистрировать каасовый аппарат в налоговой?

Заранее спасибо за ответ

, Алена, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Насколько нам известно до 2017 года на данный вид деятельности не нужно оформлять кассовый аппарат в налоговой. Так как у нас только напитки.
Алена

Здравствуйте, Алена!

Если сейчас вы не применяете ККТ на основании следующего положения:

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»
Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;

то это же положение останется и после 2017 года.
То есть можете осуществлять этот вид деятельности без применения ККТ.

Алена
Клиент, г. Москва

В целом да, хотели бы ссылаться именно на этот закон. Но насколько это правильно? Значит ли это, что мы не можем торговать никакими снеками вообще? Или в случае проверки у нас могут возникнуть проблемы?

Алена

Совершенно однозначно применять этот пункт по отношению в снекам нельзя, так как в нем четко сформулировано: только мороженое и напитки.

До середины 2018 года вы имеете право не применять ККТ к продаже снеков только если применяете спецрежимы в виде ЕНВД или ПСН. В противном случае нужно ККТ.

После 1 июля 2018 года ККТ к снекам должны применять в любом случае.

Проблемы возникнуть могут такие:

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Алена. УФНС по г. Москве ранее разъясняло ваш вопрос следующим образом:

Согласно абзацу 11 пункта 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при торговле в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив. При этом не предусматривается возможность одновременной реализации других товаров без применения ККТ, в связи с чем торговля в киосках мороженым наряду с другим товаром (например, прохладительными напитками в бутылках, жвачками, чипсами) без применения контрольно-кассовой техники не допускается.

Письмо от 19 октября 2012 г. N 17-26/099828. Учитывая разъяснение, в данный момент вы не освобождены от обязанности торговать с ККТ, если снеки и прочие чипсы.

Алена
Клиент, г. Москва

Скажите, а если мы продаем кофе и даем в подарок круасан, то это не подразумевает торговли круасанами, например, правильно? То есть под штраф в данном случае мы не попадем?

Алена

Я не могу быть уверена в реакции проверяющих (кто бы они ни были), но закон о ККТ регулирует только то, что касается торговли. Безвозмездная передача товара реализацией не признается, конечно. На запрос организации, бесплатно раздающей пакеты, во всяком случае ответили так:

По общему правилу организация обязана применять ККТ, зарегистрированную в ИФНС России, если покупатель оплачивает товары (работы, услуги) наличными или пластиковой картой (п. 1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ). В данном случае организация не должна пробивать чек ККТ, так как
покупатель не оплачивает пакет.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! В соотствии с ч. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ

Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.

Однако снэки Вы все равно продаете. Поэтому ККм ве же необходим.