Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наниматель по дог соцнайма и поднаем

Здравствуйте, по договору найма жилого помещения нанимателем в 1998 году была указана жена, в договор членом семьи нанимателя вписан муж. договор найма заключен на период работы жены в организации. В 2002 году расторгнут брак между супругами. Бывший муж съехал с данной квартиры, однако зарегистрирован по указанному адресу. В 2010 году трудовой договор c женой расторгнут. Бывшая жена в 2012 году снялась с регистр учета, и уехала в жить в другой город. Бывший муж арендует квартиру по договору аренды по другому адресу, там же проживает, получает поднаем. Вопрос: стал ли с 2012 года бывший муж нанимателем данной квартиры, если договор найма не переоформлен на него, брак расторгнут, в квартире он не живет, но платит коммунальные платежи, т.к. ему нужна регистрация? Нужен ответ со ссылками на статьи законов, т.к. бывший муж военнослужащий и оспаривает отказ в признании его нуждающимся в служебном и постоянном жилье и требование вернуть деньги за поднаем за период с момента снятия бывшей жены с рег учета и по сей день

12 Октября 2016, 16:34, вопрос №1405605 Наталья, г. Череповец
290 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ч. 5 ст. 100 ЖК РФ

    К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

    Согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ
    Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    По смыслу данных норм бывший муж стал нанимателем, так как продолжает исполнять права и обязанности, из жилого помещения не выселен, имеет регистрацию в нем, а иными словами продолжает проживать.

    12 Октября 2016, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь он имеет договор аренды в другой квартире и фактически там не живет

    12 Октября 2016, 16:50
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Вопрос: стал ли с 2012 года бывший муж нанимателем данной квартиры, если договор найма не переоформлен на него, брак расторгнут, в квартире он не живет, но платит коммунальные платежи, т.к. ему нужна регистрация?
    Наталья

    Здравствуйте. Формально да, так как он стал единственным зарегистрированным в квартире. То есть он в любом случае наниматель. Но в Жилищном законодательстве это впрямую не прописано. Но это вытекает из совокупности норм ЖК РФ.

    Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

    1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
    2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
    Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Так что пока Вас не сняли с регистрации, не исключили с договора соц. найма, Вы наниматель.

    12 Октября 2016, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если сейчас он снимется с регистрации, то можно повторно подавать документы для постановки на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении. Или это будет являться намеренным ухудшением жилищных условий?

    12 Октября 2016, 16:52
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья! Здравствуйте!

    Согласно ч.1 ст.60 ЖК РФ

    По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

    В соответствии с ч.4 ст.69 ЖК РФ

    Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    У Вас получается, что после расторжения брака экс-супруг не был снят с регистрационного учета при фактическом выезде на иное место жительство.

    В 2012 году же в силу ст.ст.79,83 ЖК РФ договор найма (поднайма) был расторгнут.

    Так, в силу ч.3 ст.83 ЖК РФ

    В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    12 Октября 2016, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так как в итоге в 2012 году договор найма расторгнут по ст 79, 83 ЖК, или по п.4. ст. 69 Бывший супруг стал нанимателем помещения с 2012 года после выезда бывшей супруги?

    12 Октября 2016, 16:55
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Но ведь он имеет договор аренды в другой квартире и фактически там не живет
    Наталья

    Он имеет право проживать где угодно, но местом его жительства является место регистрации по месту жительства.

    12 Октября 2016, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Но ведь он имеет договор аренды в другой квартире и фактически там не живет
    Наталья

    А это не влияет, так как не доказано, что выезд носит характер постоянный, то есть что не временно муж выехал. Его не выселили, с регистрации не сняли, а значит он в любой момент может вернуться обратно. Тем более он платит КУ, что подтверждает, что съезжать то он не собирался, иначе бы расторг договор найма. Это уловки и суд их прекрасно видит. Мужу нужно чтобы договор с ним расторгли и желательно со стороны наймодателя, чтобы ухудшения не было.

    брак расторгнут, в квартире он не живет, но платит коммунальные платежи
    Наталья
    12 Октября 2016, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    А если сейчас он снимется с регистрации, то можно повторно подавать документы для постановки на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении. Или это будет являться намеренным ухудшением жилищных условий?
    Наталья

    Я так понял в квартире где он зарегистрирован не был заключен договор социального найма, то есть это специализированный жилой фонд?

    12 Октября 2016, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это квартира выдана на время работы бывшей жены на Судоремонтном заводе. И на данный момент этот завод банкротится

    12 Октября 2016, 16:57
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А если сейчас он снимется с регистрации, то можно повторно подавать документы для постановки на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении. Или это будет являться намеренным ухудшением жилищных условий?
    Наталья

    Если это служебное помещение, то не думаю, что посчитают ухудшением. Но тут нужно понимать, что за статус сейчас у помещения и у проживания в/с. Перевели ли это в соц. найм или просто забыли про него. Если в соц. найм, то ухудшение однозначно.

    12 Октября 2016, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На момент получения данной квартиры по соц найму - это была комната в общежитии, сейчас дом имеет статус многоквартиртирного, однако сам дом не принадлежит по документам ни муниципалитету, ни Судоремонтному заводу, кот и выдавал помещение на время работы. К тому же сам завод сейчас банкротится

    12 Октября 2016, 17:00
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

    из описанных Вами обстоятельств:

    стал ли с 2012 года бывший муж нанимателем данной квартиры, если договор найма не переоформлен на него, брак расторгнут, в квартире он не живет

    Нет (собственное мнение)

    То, что платил за коммунальные услуги...

    Во-первых, от чьего имени он платил и закономерный вопрос: зачем? Кто там еще жил, если ни его, ни экс-супруги уже не было.

    Там, случайно, еще кого-нибудь не подселили?

    12 Октября 2016, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Платил чтоб не остаться без регистрации, т.к. при Военном институте не регистрируют его, в квартире зарегистрирован он и его дочь, кот он туда прописал в момент ее рождения в 2013 году. В квартире никто не живет. Платил от своего имени, т.к. зарегистрирован там. Зачем - т.к. зарегистрированы там они, и человек военный - если долги какие то, сразу сообщают по месту работы - а это армия

    12 Октября 2016, 17:05
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Это квартира выдана на время работы бывшей жены на Судоремонтном заводе.
    Наталья

    Значит это служебное жилое помещение и снятие с регистрации не будет являться намеренным ухудшением, так как согласно ст. 51 ЖК РФ

    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    То есть, служебное жилье не считается обеспечением жилым помещением.

    12 Октября 2016, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    На момент получения данной квартиры по соц найму — это была комната в общежитии, сейчас дом имеет статус многоквартиртирного, однако сам дом не принадлежит по документам ни муниципалитету, ни Судоремонтному заводу, кот и выдавал помещение на время работы. К тому же сам завод сейчас банкротится
    Наталья

    А откуда тогда узнали в ДЖО о этой квартире? По регистрации только?

    12 Октября 2016, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, по регистрации, попросили копию договора найма с его бывшей женой и на основании этого договора решили, что он имеет жилую площадь

    12 Октября 2016, 17:09
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    На момент получения данной квартиры по соц найму
    Наталья

    Вы уж определитесь по соц найму предоставлена комната в общежитии или на время работы как служебное жилое помещение.

    Не имеет значения кому это общежитие принадлежит.

    12 Октября 2016, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор называется договор найма - комната в общежитии на время работы

    12 Октября 2016, 17:08
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    сейчас дом имеет статус многоквартиртирного
    Наталья

    Значит этот договор найма стал договором социального найма и возникло право на приватизацию жилого помещения. Скорей всего снятие с регистрации будет признано намеренным ухудшением жилищных условий.

    Здесь нужно определиться со статусом наймодателя ы настоящее время, то есть кто предоставляет сейчас жилое помещение для проживания.

    12 Октября 2016, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что наймодателя нет. На момент получения данной квартиры по договору найма это была комната в общежитии, сейчас дом имеет статус многоквартиртирного, однако сам дом не принадлежит по документам ни муниципалитету, ни Судоремонтному заводу, кот и выдавал помещение на время работы. К тому же сам завод сейчас банкротится. Собственника у дома нет

    12 Октября 2016, 17:24
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Договор называется договор найма — комната в общежитии на время работы
    Наталья

    В квитанциях за наем жилья кто указан в качестве наймодателя?

    12 Октября 2016, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В квитанции за содержание и ремонт жилья указана управляющая компания, кот просто осуществляет управление - выставляет счёт за содержание и ремонт жилья. В тех же квитанциях признак коммунальности - указано общежитие (квартирного типа), признак собственности - арендуемая

    12 Октября 2016, 18:00
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В том то и дело, что наймодателя нет. На момент получения данной квартиры по договору найма это была комната в общежитии, сейчас дом имеет статус многоквартиртирного, однако сам дом не принадлежит по документам ни муниципалитету, ни Судоремонтному заводу, кот и выдавал помещение на время работы. К тому же сам завод сейчас банкротится. Собственника у дома нет
    Наталья

    Если это были помещения ОАО то нужно знать статус. Если были ведомственные или гос-ные, то они были переданы или должны быть переданы муниципалитету в 2006м. И тогда это помещение могут признать муниципальным и укажут что с мужем по сути договор соц. найма.

    В данном случае выход вижу если посылать письма с просьбой снять с регистрации в ОАО и в муниципалитет. А отказ оспаривать указывая что по сути человек там не живёт, наймодателя нет и договор закончил своё действие.

    Но зная позицию судов по таким вопросам, скорее всего все суды до ВС РФ признают что жилплощадь есть несмотря не на что. А вот что ВС скажет, если туда дойдёте, это вопрос.

    12 Октября 2016, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это помещение ОАО, муниципалитет говорит, что дом они не принимали , само ОАО дом с баланса сняло, но никто его не принял

    12 Октября 2016, 18:04
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    В квитанции за содержание и ремонт жилья указана управляющая компания, кот просто осуществляет управление — выставляет счёт за содержание и ремонт жилья. В тех же квитанциях признак коммунальности — указано общежитие (квартирного типа), признак собственности — арендуемая
    Наталья

    Плата за наем жилья не берется? Если нет, то получается, что по прежнему действует договор найма от 1998 года. Тем более указано, что квартира арендуемая.

    12 Октября 2016, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Это помещение ОАО, муниципалитет говорит, что дом они не принимали, само ОАО дом с баланса сняло, но никто его не принял
    Наталья

    Если сняли, то муниципалы обязаны принять, если здание жилое. Значит вероятность есть что признают соц.наймом этот договор. Попробуйте договорится чтобы ОАО в регистрации сняло.

    12 Октября 2016, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.