8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Наниматель по дог соцнайма и поднаем

Здравствуйте, по договору найма жилого помещения нанимателем в 1998 году была указана жена, в договор членом семьи нанимателя вписан муж. Договор найма заключен на период работы жены в организации. В 2002 году расторгнут брак между супругами. Бывший муж съехал с данной квартиры, однако зарегистрирован по указанному адресу. В 2010 году трудовой договор c женой расторгнут. Бывшая жена в 2012 году снялась с регистр учета, и уехала в жить в другой город. Бывший муж арендует квартиру по договору аренды по другому адресу, там же проживает, получает поднаем. Вопрос: стал ли с 2012 года бывший муж нанимателем данной квартиры, если договор найма не переоформлен на него, брак расторгнут, в квартире он не живет, но платит коммунальные платежи, т.к. ему нужна регистрация? Нужен ответ со ссылками на статьи законов, т.к. бывший муж военнослужащий и оспаривает отказ в признании его нуждающимся в служебном и постоянном жилье и требование вернуть деньги за поднаем за период с момента снятия бывшей жены с рег учета и по сей день

Показать полностью
, Наталья, г. Череповец
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч. 5 ст. 100 ЖК РФ

К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
Согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

По смыслу данных норм бывший муж стал нанимателем, так как продолжает исполнять права и обязанности, из жилого помещения не выселен, имеет регистрацию в нем, а иными словами продолжает проживать.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Череповец

Но ведь он имеет договор аренды в другой квартире и фактически там не живет

Но ведь он имеет договор аренды в другой квартире и фактически там не живет
Наталья

Он имеет право проживать где угодно, но местом его жительства является место регистрации по месту жительства.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: стал ли с 2012 года бывший муж нанимателем данной квартиры, если договор найма не переоформлен на него, брак расторгнут, в квартире он не живет, но платит коммунальные платежи, т.к. ему нужна регистрация?
Наталья

Здравствуйте. Формально да, так как он стал единственным зарегистрированным в квартире. То есть он в любом случае наниматель. Но в Жилищном законодательстве это впрямую не прописано. Но это вытекает из совокупности норм ЖК РФ.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так что пока Вас не сняли с регистрации, не исключили с договора соц. найма, Вы наниматель.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Череповец

А если сейчас он снимется с регистрации, то можно повторно подавать документы для постановки на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении. Или это будет являться намеренным ухудшением жилищных условий?

Но ведь он имеет договор аренды в другой квартире и фактически там не живет
Наталья

А это не влияет, так как не доказано, что выезд носит характер постоянный, то есть что не временно муж выехал. Его не выселили, с регистрации не сняли, а значит он в любой момент может вернуться обратно. Тем более он платит КУ, что подтверждает, что съезжать то он не собирался, иначе бы расторг договор найма. Это уловки и суд их прекрасно видит. Мужу нужно чтобы договор с ним расторгли и желательно со стороны наймодателя, чтобы ухудшения не было.

брак расторгнут, в квартире он не живет, но платит коммунальные платежи
Наталья
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.60 ЖК РФ

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.4 ст.69 ЖК РФ

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

У Вас получается, что после расторжения брака экс-супруг не был снят с регистрационного учета при фактическом выезде на иное место жительство.

В 2012 году же в силу ст.ст.79,83 ЖК РФ договор найма (поднайма) был расторгнут.

Так, в силу ч.3 ст.83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Череповец

Так как в итоге в 2012 году договор найма расторгнут по ст 79, 83 ЖК, или по п.4. ст. 69 Бывший супруг стал нанимателем помещения с 2012 года после выезда бывшей супруги?

Уважаемая Наталья! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

из описанных Вами обстоятельств:

стал ли с 2012 года бывший муж нанимателем данной квартиры, если договор найма не переоформлен на него, брак расторгнут, в квартире он не живет

Нет (собственное мнение)

То, что платил за коммунальные услуги...

Во-первых, от чьего имени он платил и закономерный вопрос: зачем? Кто там еще жил, если ни его, ни экс-супруги уже не было.

Там, случайно, еще кого-нибудь не подселили?

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Дата обновления страницы 14.10.2016