Выход на работу с сохранением пособия от ФСС

выход на работу на условиях неполного рабочего времени со ставкой 0,99 для сохранения выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Законно ли это?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва

Законно.

В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй указанной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана! В моей практике было 0,8 ставки, и все проходило безболезненно для пособия. При 0,99 ставки может сложиться ситуация, что ФСС обратится в суд о признании Вас работающей полный рабочий день и утратившей в связи с этим право на пособие. Сейчас, в пору экономии бюджетных средств, и такие методы могут быть применены.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ!