8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия работы, после введения ненормированного рабочего дня

Добрый день,

Моя должность включена в список должностей с ненормированным рабочим днем. Ни в одном документе организации не определена своя норма максимального количества рабочих часов в день, неделю и месяц. На текущую работу я был переведен в конце августа этого года и до сих пор не получил должностной инструкции, определяющей состав моей работы.

Руководство вынуждает меня к исполнению их заданий во внеурочное время,т.е. после 6 часов вечера, когда по правилам трудового распорядка заканчивается рабочий день. Переработки могут доходить до 11-12 часов ночи, при этом они происходят пусть и не каждый день, но по несколько раз в неделю точно. В остальные дни руководство считает нормой сидеть на работе как минимум до 8 часов вечера.

Привлечение к работам никак не оформляется, все указания даются устно, а за отказ от выполнения поставленных задач после окончания рабочего дня озвучивается угроза, что я не исполняю своих трудовых обязанностей.

Прошу вас разъяснить:

1. Является ли переработкой работа сотрудника после окончания рабочего дня с ненормированным рабочим днем?

2. Имею ли я право требовать письменного оформления привлечения к работам во внерабчее время?

3. Является ли мой отказ от работы в нерабочее время поводом для моего увольнения?

4. Является ли срыв неадекватных сроков работ основанием для увольнения?

5. Может ли быть оправданием повышенных требований к исполнению работ факт неполного заполнения штатных единиц сотрудников?

6. Имею ли я право требовать оплаты сверухрочных часов по двойному тарифу, как в обычных случаях переработок?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Екатерина Кучеренко
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (статья 101 Трудового кодекса РФ). Об этом говорится в письме Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-1

2. Письменного оформления привлечения в нерабочее время вы можете требовать только за выходные и праздничные дни, т.к. на дополнительные часы работы Вы уже согласились, за это вам положено 3 дополниельных дня к отпуску.

3. Отказ от вашей работы поводом для увольнения не является, т.к. во-первых не предоставив вам инструкцию, работодатель не сможет обоснованно Вас наказать, вы можете исполнять только свои обязанности по трудовому договору. Увольнение следует только из-за грубого нарушения (например прогул), или после 3-го наказания: замечание, выговор, выговор -> увольнение (ТК РФ)

4. Смотря о каких сроках речье, если работодатель уволит Вас за то, что Вы не выполнили недельный объем работы за 1 день, смело пишите в Трудовую инспекцию.

5. Неполное заполнение штата, не является уважительной причиной повышения требований к работнику. Пусть привлекают Вас либо сверхурочно, что оплачивается дополнительно, либо берут по совместительству (тоже на доп.зарплату)

6. Имеете право, при систематическом привлечении Вас к работе, внесения соответствующих часов в табель и соответственно оплаты. В противном случае обращайтесь в Трудовую инспекцию

0
0
0
0

Дополнение: при режиме ненормированного рабочего дня переработки у сотрудников могут быть только эпизодическими, а не систематическими (например, десять раз в месяц).

Если это правило не соблюдается, то контролирующие (Инспекция и Судебные органы могут признать такие переработки сверхурочной работой, которую необходимо оплатить.

Также это может грозить штрафом за нарушение трудового законодательства в размере от 1000 до 5000 рублей для должностных лиц и предпринимателей, от 30 000 до 50 000 для юр.лиц (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтебыла стажировка дня 4-5но стажировалась с 8 утра
Здравствуйте,была стажировка дня 4-5,но стажировалась с 8 утра до 8 вечера (за это мне выплатили по 370р).После трудоустройства на работу,отработав 5 дней ,заболела и не могла дойти до врача,после посещения врача узнаю что меня увольняют.До этого мне выплатили за 3 рабочих дня,а сейчас отказываются оплачивать последние 2 рабочих дня,под предлогом того,что я не вышла на больничный во время и он платил за меня налоги,и поэтому денег оставшихся мне не видать.Как поступить в данной ситуации и кто прав?
, вопрос №4061936, Ирина,
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Переехал в Москву устроился на работу выдали
Здравствуйте. Переехал в Москву, устроился на работу, выдали рабочий ноутбук. Вопрос в том, что будет и будет ли, если я его не верну. Сразу скажу, что никаких актов передачи и тд я не подписывал, как и трудового договора в глаза не видел. Единственное что подписывал это акт о неразглашении, где вроде как не написано ни слова о ноутбуке, его серийном коде и вообще о факте его передачи. Ноутбук даже и не требуют обратно, хотя это странно. Писали на следующий день после увольнения, мол выдавали ли мне вообще ноутбук, но на этом всё. Уже две недели ничего обратно не требуют… получается, я могу его оставить себе?
, вопрос №4058903, Леон, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2016