Условия работы, после введения ненормированного рабочего дня
Добрый день,
Моя должность включена в список должностей с ненормированным рабочим днем. Ни в одном документе организации не определена своя норма максимального количества рабочих часов в день, неделю и месяц. На текущую работу я был переведен в конце августа этого года и до сих пор не получил должностной инструкции, определяющей состав моей работы.
Руководство вынуждает меня к исполнению их заданий во внеурочное время,т.е. после 6 часов вечера, когда по правилам трудового распорядка заканчивается рабочий день. Переработки могут доходить до 11-12 часов ночи, при этом они происходят пусть и не каждый день, но по несколько раз в неделю точно. В остальные дни руководство считает нормой сидеть на работе как минимум до 8 часов вечера.
Привлечение к работам никак не оформляется, все указания даются устно, а за отказ от выполнения поставленных задач после окончания рабочего дня озвучивается угроза, что я не исполняю своих трудовых обязанностей.
Прошу вас разъяснить:
1. Является ли переработкой работа сотрудника после окончания рабочего дня с ненормированным рабочим днем?
2. Имею ли я право требовать письменного оформления привлечения к работам во внерабчее время?
3. Является ли мой отказ от работы в нерабочее время поводом для моего увольнения?
4. Является ли срыв неадекватных сроков работ основанием для увольнения?
5. Может ли быть оправданием повышенных требований к исполнению работ факт неполного заполнения штатных единиц сотрудников?
6. Имею ли я право требовать оплаты сверухрочных часов по двойному тарифу, как в обычных случаях переработок?
Дополнение: при режиме ненормированного рабочего дня переработки у сотрудников могут быть только эпизодическими, а не систематическими (например, десять раз в месяц).
Если это правило не соблюдается, то контролирующие (Инспекция и Судебные органы могут признать такие переработки сверхурочной работой, которую необходимо оплатить.
Также это может грозить штрафом за нарушение трудового законодательства в размере от 1000 до 5000 рублей для должностных лиц и предпринимателей, от 30 000 до 50 000 для юр.лиц (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).