Получение кредита в Евросоюзе

Хочу получить кредит в Евросоюзе. Мне сообщили, что дважды пытались перевести деньги на мой счет. Но необходимо провести оплату антитеррористического сертификата. Сумма не малая. Что мне делать? Как поступить

, ДУРДЫ, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Скорее всего Вас обманывают мошенники, так как такого продукта, как антитеррористический сертификат не существует. Возможно неустановленные лица пытаются таким способом, чтобы Вы перевели какую то определенную сумму на их счет. Если это так, то рекомендую прекратить с ними любое общение.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Не первый раз встречаю вопрос, связанный с так называемым антитеррористическим сертификатом, за который необходимо уплатить «немалую сумму». Кому-то говорят, что этот сертификат нужен для получения наследства за границей, кому-то для получения кредита, кому — для денежного перевода за границу. В этой схеме какой-нибудь агент (Поверенное лицо) просит дать ему денег для получения этого антитеррористического сертификата. Иначе никак нельзя произвести то или иное действие без этого сертификата. Это банальное мошенничество, возникшее на фоне неспокойной международной террористической обстановки. Нет такого сертификата.

Что мне делать? Как поступить

Поступить просто: нужно просто не связываться с этими лицами или организацией. Для интереса можете спросить где Вы лично можете получить такой сертификат, каким нормативным актом он предусмотрен, какие документы необходимы для его получения. С большой вероятностью Вам ответят, что Вы лично получить этот сертификат не можете. Только через этих лиц или организацию. Как вариант-могут вас направить в какую-нибудь липовую контору для получения этого «документа», где Вам начнут промывать мозги, убеждая, что этот сертификат Вам необходим. По-другому это не назовешь. Психологических методов по изъятию и Вас денег масса. Лучше вообще ничего не спрашивать и вообще больше на контакт не идти. Это 100%-ное мошенничество.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Полностью согласен с коллегами, еще нашел вот такой документ:

www.fincen.gov/sites/default/files/shared/20040329a.pdf