13% доход от продажи магазина

Продаю магазин. ИП неявляюсь.Но сдавала в аренду за 1 т.руб знакомой. Сейчас продаю как физ лицо.Должна ли я уплатить налог 13 %с дохода., тк здание было в аренде.Налоговая инспекция мне ответила, что должна.Как правильно? Магазин в собственности 10 лет.Но был в аренде всегда ,получалаза аренду небольшие суммы за месяц 1000 руб.Что писать в Декларации.?

, Зинаида, г. Волгоград
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Зинаида. Поскольку вы не осуществляли предпринимательской деятельности (а в соответствии с законом предпринимательскую деятельность без регистрации ИП или создания ЮЛ осуществлять невозможно, деятельность без регистрации — это незаконная предпринимательская деятельность), то, соответственно, и имущество не могло быть использовано в предпринимательской деятельности. Имущество является собственностью физлица со всеми вытекающими отсюда, в том числе налоговыми последствиями. В налоговом органе вас совершенно верно проинформировали.

Зинаида
Клиент, г. Волгоград

Я что не имела право сдавать магазин в аренду ? Но я каждый год платила налог 13% от полученной суммы аренды. Выходит я незаконно сдавала в аренду магазин ИП ? А какие последствия я не поняла , объясните мне по проще.Меня как-то могут наказать по каким статьям ?

Я что не имела право сдавать магазин в аренду? Но я каждый год платила налог 13% от полученной суммы аренды. Выходит я незаконно сдавала в аренду магазин ИП? А какие последствия я не поняла, объясните мне по проще.Меня как-то могут наказать по каким статьям?
Зинаида

Зинаида, вы имели право сдавать свое имущество в аренду, получали законный доход и платили налог именно, как физлицо. Вероятно, я не вполне поняла в чем ваш вопрос( Вы спрашивали должны ли вы платить налог, если имущество у вас в собственности 10 лет?

Магазин в собственности 10 лет
Зинаида

В этом случае доход от продажи недвижимого имущества на основании ст. 21, 217.1 НК РФ, а также с учетом информации, размещенной на сайте Волгоградской областной думы, обязанность по уплате налога не возникает.

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок владения — для некоторых объектов три, для некоторых пять лет. Если у вас — 10 лет, то в любом случае доход от продажи налогом не облагается. И не вполне понятно тогда при чем тут аренда?