Как быть, если наследство наследникам не нужно, а кто принял его, не может реализовать свои права?

Если кратко. У меня 3/4 доли дома (собственник) у 3-х других наследников 1/4. Они ведут аморальный образ жизни ( в неадеквате вообще и любые переговоры просто ни к чему не приведут) Этот домик в аварийном состоянии не пригодный для проживания им не нужен просто, тем более это всего 9 метров на троих. Кроме того если даже вступят то признают долги, а так с долгами канетели ни какой нет. В общем от наследства они отказались фактически как от мусора - они его не берут. Сроки принятия тоже давно прошли (заявление нотариусу они не подавали). Естественно если наследство не нужно ни кто же не обяжет его взять, но и мне естественно бумагу о том что я владею всем домом ни кто пока не даст. Что делать в таких случаях когда наследство не нужно наследникам и они даже себя не утруждают в том чтобы дойти до нотариуса у отказаться от него?

, Ольга, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга.

Если истекли сроки принятия наследства, то наследникам уже не надо ходить к нотариусу и оформлять отказ от наследства. Уже поздно. Законом допускается отказ от наследства только в течение срока, установленного для принятия наследства. Если они его не приняли в установленный срок, то наступают те же последствия, как при отказе от наследства: их доли переходят другим наследникам, принявшим наследство.

Обратитесь к нотариусу за выдачей на Ваше имя свидетельства о праве на наследство на все наследственное имущество, в том числе на доли отпавших наследников. Если по какой-то причине нотариус не выдаст свидетельство на их доли, то можно признать право собственности на это имущество в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Только я не уточнила главного, поэтому вопрос был так понят. 3/4 моя доля, 1/4 - доля другого человека, который только написал заявление о принятии наследства, через год он умирает и теперь трое потенциальных наследников на 1/4 доли не хотят это наследство принимать ну и дальше все так о чем я до этого писала

1/4 — доля другого человека, который только написал заявление о принятии наследства, через год он умирает и теперь трое потенциальных наследников на 1/4 доли не хотят это наследство принимать ну и дальше все так о чем я до этого писала

Подал заявление — принял наследство (даже если не оформил право собственности). Его наследники в случае не принятия наследства уже после его смерти в срок сейчас уже не могут отказаться от наследства, поздно. Но, действительно ли они не приняли? Наследство можно принять не только заявлением нотариусу, но и вторым способом — фактическими действиями. Если Вас действительно интересует решение этой проблемы, то лучше рассказать сразу все-все подробности (с точными датами и обстоятельствами событий, именами, адресами, перечнем имущества) и получить ответы на все возможные вопросы.