Куда обращаться, если фирма, в которой куплена мебель, не устраняет бракованные фасады?

Здравствуйте. Как быть в такой ситуации?

Заказал в фирме мебель, мебель привезли ,но у мебели были бракованные фасады.

Поехал в офис, написал заявление на обмен фасадов. Сказали что в течении 14 дней все устранят. Прошло уже более 30 дней. Обращался в офис, они дают мне номер службы, которая занимается заменой брака, звоню в эту службу на протяжении недели, никто трубки не берет. Куда обращаться с такой проблемой ? В Суд? Если да, то есть ли смысл и гарантия, что суд в мою пользу будет?

, Сергей, г. Москва
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Защита прав потребителей при постоянном росте потребления в нашем обществе динамично увеличивается и становится массовым фактором повсеместно. Так как количество потребителей увеличивается, а качество услуг не всегда отражают заявленные то и правонарушений в этой области тоже к сожалению становиться больше. Разрешить мирно спорную ситуацию между потребителем и поставщиком услуг или товаров в большинстве случаев удается без привлечения правозащитных организаций и государственных органов, но в случае не возможности прийти к обоюдному соглашению возникает необходимость в судебном разбирательстве. Исковое заявление о защите прав потребителя подается в суд через 10 рабочих дней после обращения к организации поставщика товаров или услуг. Для подачи в суд, составленное исковое заявление подается в судебную канцелярию самостоятельно или через почту на адрес суда по месту нахождения истца либо по месту нахождения ответчика либо по месту совершения сделки. Все детали о реализации прав потребителей прописаны в Федеральном Законе « О защите прав потребителей» и в пленуме Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 года.

В исковом заявлении указывается:

1) Название и адрес суда

2) данные ответчика

3) данные истца

4) название искового заявления

5) описания искового заявления (в чем заключается претензия )

6) законы и постановления на которые ссылается истец

7) требования истца от суда

8) приложения к исковому заявлению

9) дата

10) подпись с расшифровкой подписи

11) расчет исковых требований

12) государственная пошлина (если более 1000 000 рублей)

Подсудность: до 50 000 руб. подается в мировой суд, а более 50 000 руб. в районный суд.

Образец заполнения:

В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(наименование юр. лица или
ФИО предпринимателя)
Цена иска: ____________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо защите прав потребителей«___»_________ ____ г. я вступил во взаимоотношения с ответчиком _________ (описать начало возникновения взаимоотношений с ответчиком, как они были оформлены, какие документы при этом составлялись). По условиям договора ответчик был обязан _________ (указать, какие обязательства принял на себя ответчик). За проданный товар (оказанную услугу) мною было оплачена сумма _______ руб.
Однако ответчик нарушил мои права _________ (указать, в чем заключается нарушение прав истца со стороны ответчика, какие действия согласно статьям 18 или 29 Закона «О защите прав потребителей» должен был выполнить ответчик и почему).
Я обращался к ответчику с требованиями об устранении выявленных недостатков, в том числе направил письменную претензию, в которой _________ (указать, какие требования были изложены в претензии, кто и когда ее получил, какой был установлен срок для устранения выявленных недостатков). В установленный срок ответчик на мою претензию не ответил (или ответил, но ответ истца не устроил, привести причины, по которым доводы ответчика являются необоснованными).
Действиями ответчика мне причинены нравственные страдания, которые заключаются в следующем _________ (перечислить нравственные страдания, испытанные истцом вследствие неправомерных действий ответчика), причиненный моральный вред я оцениваю в сумме _______ руб.
За отказ от добровольного выполнения моих требований с ответчика подлежит взысканию штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы в мою пользу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Обязать ответчика _________ (наименование ответчика юридического лица или ФИО предпринимателя) _________ (указать требования из статьи 18 или 29 Закона «О защите прав потребителей»).
Взыскать с ответчика уплаченную мною сумму в размере _______ руб. (при наличии требований о взыскании денежной суммы).
Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме _______ руб.
Взыскать с ответчика штраф за отказ от добровольного удовлетворения исковых требований.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документы, подтверждающие наличие договорных отношений с ответчиком
Документы, подтверждающие оплату за приобретенный товар или оказанную услугу
Претензия и документы, подтверждающие ее получение ответчиком
Документы, подтверждающие недостатки товара или выполненных работ
Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о защите прав потребителя
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______