480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Предельные сроки содержания обвияемого под стражей

Мой брат работает руководителем государственного учреждения - заказчика-застройщика строительства объектов для государственных нужд. Однажды он с аукциона приобрёл детский сад на территории одного муниципального образования, глава которого был сыном влиятельного политика. И вот после приобретения этого объекта на работе у брата изъяли все документы и возбудили уголовное дело ст 159/4 (якобы стоимость сада была завышена), арестовав его, главу МО, а также собственника (продавца) детского сада. Мотив был только политическим. После двух месяцев ареста отец главы МО решает вопросы сына (добивается его помещения под домашний арест), и виновником всего сделали моего брата. Когда апелляционная инстанция вынесла решение об изменении моему брату меры пресечения на домашний арест, в тот же день в отношении его возбудили новое уголовное дело по "высосанному из пальца" эпизоду. Вновь апелляция выпустила его под домашний арест, новое уголовное дело. На сегодняшний день он отсидел уже год и полтора месяца, дело же толком не расследуется. И по истечении года возбудили новое уголовное дело, а затем еще два, и задержали его вновь по новым эпизодам. Дела идентичны, следственная группа та же. По логике вещей, следствие должно объединить все дела в одно производство, как оно поступило с первыми тремя эпизодами. Но следователь намеренно не делает этого, для того чтобы его держать под стражей, кто-то же должен отвечать, раз выпустили главу. Вопрос вот в чем.

Согласно УПК РФ, содержать под стражей более года следствие право не имеет. Вместе с тем, УПК же предусматривает исключительное право следствия на соединение дел. Это новый эпизод. Каким образом можно бороться с действиями (бездействием) следственных органов, чтобы они соблюдали права обвиняемых? Как можно добиться соединения всех дел, возбужденных в отношении моего брата, с тем, чтобы до суда он мог покинуть стены СИЗО?

12 Октября 2016, 12:19, вопрос №1405228 Саид, г. Махачкала
1800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
29%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4540
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно УПК РФ, содержать под стражей более года следствие право не имеет. Вместе с тем, УПК же предусматривает исключительное право следствия на соединение дел. Это новый эпизод. Каким образом можно бороться с действиями (бездействием) следственных органов, чтобы они соблюдали права обвиняемых? Как можно добиться соединения всех дел, возбужденных в отношении моего брата, с тем, чтобы до суда он мог покинуть стены СИЗО?
Саид

По общему правилу максимальный срок — 18 месяцев + продление на время ознакомления.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 109. Сроки содержания под стражей

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.
3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.4. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частью восьмой.1 настоящей статьи.

Однако речь идет о конкретном уголовном деле, а в отношении брата как я понимаю новые дела так и возбуждают, чтобы повторно заключить его под стражу.

В Вашем случае полагаю, что есть смысл написать мотивированную жалобу с указанием, что все уголовные дела по факту направлены на то, чтобы повторно заключить брата под стражу. Скорее всего Вы уже писали жалобы, но есть смысл написать повторную и сделать основной акцент на том, что все действиях сотрудников следствия являются умышленной схемой, направленной против Вашего брата.

Жалобу нужно направить сразу в несколько мест, в частности нужно направить в прокуратуру, на имя начальника следственного органа, уполномоченному по правам человека в Вашем субъекте.

Далее все будет зависеть от ответов на жалобы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

12 Октября 2016, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3442
ответа
2412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Саид!

По общему правилу срок содержания по стражей 2 мес., который потом продлевается.

УПК РФ
Статья 109. Сроки содержания под стражей
1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла частей третьей — седьмой статьи 109 в их взаимосвязи с частью третьей статьи 237 данного документа см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2015 N 23-П.
— 3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
4. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частью восьмой.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 53-ФЗ)
5. Материалы оконченного расследованием уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, установленного частями второй и третьей настоящей статьи.
6. Если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению. При этом за обвиняемым и его защитником сохраняется право на ознакомление с материалами уголовного дела.
7. В случае, если после окончания предварительного следствия сроки для предъявления материалов данного уголовного дела обвиняемому и его защитнику, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту Российской Федерации или приравненного к нему руководителя иного следственного органа вправе не позднее чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом, указанным в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военным судом соответствующего уровня. Если в производстве по уголовному делу участвует несколько обвиняемых, содержащихся под стражей, и хотя бы одному из них 30 суток оказалось недостаточно для ознакомления с материалами уголовного дела, то следователь вправе возбудить указанное ходатайство в отношении того обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами уголовного дела, если не отпала необходимость в применении к нему или к ним заключения под стражу и отсутствуют основания для избрания иной меры пресечения.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
12 Октября 2016, 12:30
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
43%
Юрист - Руслан
14800
ответов
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст.153 УПК РФ

В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа.
При соединении уголовных делсрок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается.

Действительно имеются основания для соединения уголовных дел. Такое решение принимает руководитель следственного органа.

Если дела будут соединены, то срок содержания под стражей будет зависеть от того имеется ли среди всех преступлений особо тяжкое. Если есть, то срок содержания под стражей может быть продлен свыше 12 месяцев. Если же все дела относятся к категории тяжких преступлений, то срок содержания под стражей не может превышать 12 месяцев.

12 Октября 2016, 12:42
q Отблагодарить
0 0
14800
ответов
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Каким образом можно бороться с действиями (бездействием) следственных органов, чтобы они соблюдали права обвиняемых?
Саид

Обвиняемый и (или) его защитник подают руководителю следственного органа ходатайство о соединении уголовных дел. Обвиняемый подает ходатайство через спец отдел СИЗО, защитник нарочным или почтой непосредственно в секретариат следственного органа.

В течение 3-х суток руководитель обязан рассмотреть ходатайство и направить обвиняемому и его защитнику мотивированное постановление.

Данное постановление может быть обжаловано вышестоящему руководителю или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Как можно добиться соединения всех дел, возбужденных в отношении моего брата, с тем, чтобы до суда он мог покинуть стены СИЗО?
Саид

Собственно все указал выше.

12 Октября 2016, 12:49
Адвокат - Андрей
5249
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На практике возможны ситуации, когда человек содержится в СИЗО больше установленных законом 12 и 18 месяцев. Для этого могут быть реализованы схемы направления дела в суд, где суд устанавливает свои сроки, (они уже не зависят от следственных) потом дело можно вернуть в порядке ст. 237 УПК РФ на доследование и так по кругу. Были прецеденты когда люди сидели годами до осуждения. Учитывая это, полагаю, что простое совединение дел ни чего не даст, даже если добиться этого, хотя можно попробовать двигаться и в этом направлении. В вашей ситуации, если на месте «всё решено», продление стражи на срок более года можно последовательно обжаловать в апелляцию и кассацию- до Москвы, подвижки вероятнее на этом уровне. Недостатки расследования (если есть реальные нарушени) надо так же последовательно обжаловать в вышестоящие следственные органы и прокуратуру, сначала на уровне района (города), отказы по жалобам в субъект и далее в Москву. ВОзможно будут подвижки. Для более полной консультации нужно знать дело.

12 Октября 2016, 12:56
q Отблагодарить
0 0
5249
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если новые эпизоды реально «высосаны из пальца», можно попробовать в таком же порядке обжаловать их возбуждение (допустим если факт по всем делам в реальности общий). Или если не получается, по выше указанной схеме двигаться к соединению дел (но повторюсь это тоже может не дать нужного результата). Либо «подпинывать» следствие по волоките, что-бы быстрее всё так или иначе заканчивали: либо прекращали дела либо направляли в суд, и разбираться уже в суде.

12 Октября 2016, 13:01
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. К сожалению соединение уголовных дел — это право, а не обязанность следователя. Уверен практически на 100 % процентов что сколько бы Вы не ходатайствовали, следствия не соединит дела в одно производство до момента направления дела в суд, поскольку сейчас им соединение не выгодно.

Очень многое зависит от Вашего адвоката на месте, нам, не зная материалов дела, сложно судить о возможности изменения меры пресечения. Если все же есть основания полагать что вина Вашего брата будет доказана, то имеет смысл идти на «сделку со следствием», например заключать досудебное соглашение о сотрудничестве, и тогда возможно изменение меры пресечения. Но, повторюсь, такие решения необходимо принимать исходя из материалов дела.

Каким образом можно бороться с действиями (бездействием) следственных органов, чтобы они соблюдали права обвиняемых?
Саид

Возможно я Вас разочарую, но все возможные способы борьбы в виде жалоб и ходатайств будут мало эффективны, говорю это с практической точки зрения.

12 Октября 2016, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3150
ответов
1369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А какие сроки следствия по первому возбужденному делу?

ст. 162 ч 5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

УПК не обязывает следователя соединять дела, а только указывает основания для их соединения.

УПК РФ, Статья 153. Соединение уголовных дел

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа.

Однако первое возбужденное уголовное дело должно по срокам направляться в суд и при наличии оснований для соединения дел:

УПК РФ, Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел, за исключением случая, предусмотренного статьей 239.2 настоящего Кодекса;

УПК РФ, Статья 239.2. Соединение уголовных дел

Суд при наличии оснований, предусмотренных настоящим Кодексом ивозникших после поступления уголовного дела в суд, вправе по ходатайству стороны принять решение о соединении уголовных дел в одно производство.

Основания для соединения возникли в данном случае до поступления дела в суд. В связи с этим полагаю, что обжаловать решение следствия нужно и в части необоснованных продлений срока следствия по ранее возбужденным делам.

12 Октября 2016, 13:01
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3150
ответов
1369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Для этого могут быть реализованы схемы направления дела в суд, где суд устанавливает свои сроки, (они уже не зависят от следственных) потом дело можно вернуть в порядке ст. 237 УПК РФ на доследование и так по кругу. Были прецеденты когда люди сидели годами до осуждения.
Догадин Андрей Михайлович

Да, к сожалению это так. Посоветовать конкретный способ решения в такой ситуации практически невозможно. Остаются только постоянные обжалования решений следствия во все возможные инстанции.

12 Октября 2016, 13:09
Юрист - Надежда
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В данном случае, чтобы покинуть стены СИЗО имеет смысл заявить следователю ходатайство об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на иную более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста. Также можно при очередном продлении срока содержания под стражей обжаловать постановление суда.

УПК РФ, Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения
1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.
2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.
12 Октября 2016, 13:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По одному делу в счет срока стражи засчитывается и домашний арест, и если срок стражи прерывался прошедший срок должен учитываться. Поэтому держать под стражей свыше срока установленного УПК можно только при наличии другого дела.

Почему не соединяют дела? Очевидно, чтобы срок стражи шел по каждому делу самостоятельно. При соединении срок будет считаться по первому делу.

Дело в том, что соединение уголовных дел в одно производство не обязанность. Решение о соединении дел принимает его начальник. Если дела в разных органах, то участвует и прокурор. Прокурор также может дать указание руководителю следственного органа соединить дела в одно производство, но решение остается за первым лицом следственного подразделения.

От задержанного или его защитника требуется ходатайство на имя руководителя следственного подразделения о соединении уголовных дел. Ответ должен поступить в течении трех суток. Если откажут такое решение можно обжаловать в суд, вышестоящему руководителю следствия, прокурору.

Другими мероприятиями для освобождения могут быть обжалования избранной меры пресечения, ходатайства о замене меры пресечения. Дальше действия по аналогии. Отказали-обжалуете.

Защитники брата и без наших консультаций знают как действовать. Видимо все возможные варианты использованы.

Политический, личный или иной мотив таких действий правоохранительных органов доказать сложно, это работа скорей не защитника, а самих правоохранительных органов.

При обстоятельствах изложенных вами следователи скорей всего дела скоро начнут направлять в суд и вашего брата при таких сроках содержания скорей всего признают виновным как это не печально. Поэтому стоит подключать к делу правозащитные организации, уполномоченных по правам человека в вашем субъекте РФ, России.

Статья 153 УПК РФ. Соединение уголовных дел

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:
1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.
2. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.
3. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора. Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со статьями 150 и 151 настоящего Кодекса разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности. В случае, если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, указанное решение принимает прокурор.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
4. При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается.

12 Октября 2016, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут