Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Оплата рабочего дня при отлучении на периодический медосмотр

Добрый день.

Работник был направлен на периодический медосмотр в свой рабочий день, через 2 часа вернулся на рабочее место и продолжил работу. Как необходимо оплачивать работу в этот день?

12 Октября 2016, 11:38, вопрос №1405181 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Пенза
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Согласно абзацу второму статьи 155 Трудового кодекса РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

    Согласно статье 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

    Всего Вам доброго.

    12 Октября 2016, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Пенза
    Общаться в чате

    В соответсвии со ст. 184 Трудового кодекса РФ — на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым Кодексом РФ проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

    12 Октября 2016, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.