При ДТП, нужно обращаться в СК по Каско или ОСАГО?

Добрый день! Попал в ДТП. Сзади в пробке въехал другой автомобиль, но в ГИБДД его виновным не признали и в возбуждении дела АП отказали. У меня есть ОСАГО и КАСКО, но по КАСКО обращаться не желательно из за удорожания страховой премии при следующем страховании. Будут ли мне выплачивать по ОСАГО (оба полиса в одной компании)?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении свидетельствует лишь о том, что сотрудники ГИБДД не усмотрели в действиях водителя состав административного правонарушения. Но это совсем не означает, что водитель допустивший столкновение, не нарушил Правила дорожного движения.

В Вашем случае второй водитель нарушил п. 9.10 ПДД. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Данное нарушение ПДД должно квалифицироваться в соответствии с ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.

После ДТП Вам должны были выдать справку о ДТП и копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Можете их выложить?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Второго водителя признали виновным в нарушении п.10.1 ПДД.Поэтому обращайтесь свою страховую компанию за возмещением ущерба по полису ОСАГО