Кто несет материальную ответственность при дтп?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, кто понесет ответственность перед пострадавшим участником дтп в возмещении материального вреда, причиненного при ДТП? Водитель, управляющий на момент ДТП автомобилем-такси, либо собственник данного автомобиля, выпустивший, заведомо ему, в рейс автомобиль с просроченным полисом ОСАГО? Хотя говоривший водителю что авто прошло страхование и полюс куда-то запропостился и будет найден? При себе водитель имел только свидетельство об регистрации авто, водительское удостоверение и путевку. Пожалуйста, можно получить более-менее исчерпывающий ответ. Вам большое спасибо

, сергей, г. Благовещенск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку у водителя не было полиса ОСАГО (т.е. его ответственность не была застрахована), то от страховщиков получить возмещение пострадавшему не получится.

Поэтому необходимо руководствоваться общими нормами о возмещении вреда.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ,

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Требования можно предъявить и к работодателю водителя.

Как указано в статье 1068 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Кроме того, требование о возмещении вреда может быть предъявлено и к владельцу транспортного средства на основании статьи 1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
подскажите пожалуйста, кто понесет ответственность перед пострадавшим участником дтп в возмещении материального вреда, причиненного при ДТП? Водитель, управляющий на момент ДТП автомобилем-такси, либо собственник данного автомобиля, выпустивший, заведомо ему, в рейс автомобиль с просроченным полисом ОСАГО? Хотя говоривший водителю что авто прошло страхование и полюс куда-то запропостился и будет найден? При себе водитель имел только свидетельство об регистрации авто, водительское удостоверение и путевку.
сергей

Полагаю, что поскольку у водителя имелась путевка, то он является работником лица, выдавшего путевку.

Это следует из приведенной выше статьи 1068 ГК РФ:

… работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Вот на основании этой нормы (а также со ссылками на статью 1079 ГК РФ о возмещении вреда собственником источника повышенной опасности — автомобиля) и надо требовать возмещение вреда с собственника авто.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
? При себе водитель имел только свидетельство об регистрации авто, водительское удостоверение и путевку. Пожалуйста, можно получить более-менее исчерпывающий ответ.
сергей

Добрый день.

Если страховки не было вообще, то ущерб необходимо возмещать непосредственно с виновника, так как если страховки не было, то страховая здесь ни при чем:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Единственное здесь момент — лицо, которое дало авто таксисту — это просто физ. лицо или это работодатель физ. лица?

Если работодатель, то ущерб нужно возмещать с него, а уже он потом непосредственно с виновника.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.