Чем грозит выдача нотариальной доверенности продавцу недвижимости от покупателя?

Покупателя просят оформить нотариальную доверенность на агента Продавца для регистрации перехода прав в РОСРЕЕСТРЕ. Это нормальная практика? Это чем-нибудь грозит Покупателю? На какие моменты по тексту нужно обратить внимание или что-то изменить?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Скорее всего, ваши страхи напрасны, но если вы опасаетесь, что доверенность может быть использована не в ваших интересах, не выдавайте ее, а отправляйтесь в Росреестр для регистрационных действий сами. Либо у нотариуса при оформлении доверенности тщательно ограничьте круг полномочий поверенного, расспрашивайте нотариуса, что означает то или иное полномочие, нотариуса выберите сами, а не по предложению агента или продавца.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Татьяна! Я погуляла по Интернету, и Ваш ответ совпадает со многими мнениями: это обычная практика. Доверенность делаем, чтобы ускорить процесс сделки в течение одного дня: пока наш Продавец регистрирует нашу новую квартиру, мы те временем оформляем у нотариуса продажу своей старой квартиры. Не хочется обижать недоверием Продавца и спугнуть его, но и себе мы не враги. Меня смущает срок, на который выдается доверенность, - 6 месяцев (зачем так много и какой реальный срок регистрации?). Меня смущают фразы:

" с правом подачи заявления о приостановлении, прекращении и возобновлении гос. регистрации"

" с правом внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы".

Что такое: " делать от моего имени заявления, С ПОЛУЧЕНИЯ РАСПИСКИ (ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЗАИМОРАСЧЕТАХ)"

Буду очень благодарна за помощь!

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Вам необходимо четко ограничить полномочия представителя и указать срок действия доверенности, какой необходим ам, хоть 2 дня, поскольку минимальный срок действия доверенности законом не установлен.

…. быть представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по (Наименование регистрационного округа), по вопросу государственной регистрации права собственности на Объект права, по адресу: (Адрес недвижимого имущества),
— для чего предоставляю право подавать от моего имени заявление о государственной регистрации права собственности на указанное имущество, правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы,
решать все возникающие спорные вопросы,
оплатить необходимые платежи, пошлины и сборы,
предоставить для регистрации весь необходимый пакет документов

Следующие пункты по Вашему желанию (сами ли вы будете забирать выписку из ЕГРП и договор и т.п.:

и получить на руки все зарегистрированные документы, в том числе Свидетельство о государственной регистрации права,
без права подачи заявления на приостановку или отказ в государственной регистрации, любых других заявлений, связанных с внесением изменений в записи Единого государственного реестра прав на вышеуказанный объект недвижимости, исправления технических ошибок, расписываться за меня, а также выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.

Полномочия по настоящей доверенности не могут быть переданы другим лицам.

Доверенность выдана сроком на ….