Уточнение налоговых обязательств по отражению налогооблагаемой базы

Правомерно ли привлечение организации к налоговой ответственности в случае:

В первичной декларациипо ндс налоговая база составляет 1 000 000 руб. Ндс к уплате составил 100 000 руб.(с учетом налоговых вычетом)

Организация спустя 2 года сдает уточненную налоговую декларацию, где налоговая база составляет 30 000 000 руб. Ндс к уплате составил 101 000 руб. (с учетом налоговых вычетов). Правомерно ли привлечение организации к налоговой ответственности за неотражение налоговлй базы 30 000 000 руб. и как следствие занижение налога к уплате в первичной декларации?

, Эдуард, г. Москва
Марина Ракова
Юрист, г. Минусинск

В данном случае можно было бы избежать привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения по ст. 122 НК РФ (за неуплату, неполную уплату налога), если бы до подачи уточненной налоговой декларации была бы уплачена сумма доначисленного налога и соответствующих пени (ст. 88 Налогового кодекса РФ). Если этого не было сделано, то налоговый орган привлечет организацию к ответственности по ст. 122 НК РФ в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога. В данном случае: 101 000 — 100 000= 1 000 х 20 %=200 рублей. Это в том случае, если налоговый орган примет данные налогоплательщика по налоговой базе и НДС к вычету и не будет ничего доначислять в ходе камеральной налоговой проверки налоговой декларации

Эдуард
Клиент, г. Москва

Спасибо, Марина, но тут есть один ньюанс, налоговый орган пытается принудить к тому что 30 000 000 руб. надо было отразить в первичной декларации и грозит штрафом по 122 ст. за неуплату налога с 30 000 000 руб. без учета вычетов. Насколько это правомерно со стороны налогового органа?

Как известно из Вашей уточненной налоговой декларации, Вы не только увеличили налоговую базу, но и увеличили сумму вычетов по НДС. В том случае, если вычеты по НДС взяты по реальным контрагентам и соответствуют действительности, то волноваться нечего. Если же нет, то налоговый орган имеет право отказать в вычете при проведении камеральной налоговой проверки. Статья 122 НК РФ применяется за неуплату налога, то есть за ту сумму, которая не поступила вовремя в бюджет, в данном случае это 1000 рублей. Требование о привлечении к налоговой ответственности без учета вычетов неправомерно.