Списывание средств с карты без судебных приставов

Добрый вечер,скажите может ли кредитный потребительский кооператив снимать деньги с заемщика и поручителя без судебных приставов? Снимают через заработные карты и вгоняют дебитовые карты в большие минуса .С Уважением Александр

, Александр, г. Стерлитамак
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер. У любого взыскателя имеется право предъявить исполнительный лист приставам или непосредственно в банк, в котором находится счет должника. Но если они предъявляют исполнительный лист сами — то банк не имеет права взыскивать в их пользу более 50% от Вашего дохода. Удачи Вам.

Александр
Клиент, г. Стерлитамак

Добрый вечер Александр!Спасибо за ответ,с заработной карты моего родственника данный кооператив сначала списывал 70 процентов,затем на карте сбербанка стало -500000 рублей.После того как человека признали банкротом этот кооператив по решению суда начал списывать с поручителя 70 процентов от з/п Как это вообще возможно?На сколько я понимал только судебные приставы в праве списывать суммы предварительно узнав возможность заемщика.С Уважением Александр

И в чем вопрос в этот раз?

Григорий Устик
Юрист

Тут требуется выяснять вопрос с банком. Как у дебетовой карты оказался минус да еще в 500 000рублей. Приставы не могут списать со счета деньги которых нет. В данном случае карта ушла в технический овердрафт.

Касательно списаний с поручителя Вам ответил мой коллега.

Александр
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо Григорий