Налоговые льготы на имущество в собственности и приобретаемое

Добрый вечер. "Заслуженный Пилот РФ", орден "За Личное Мужесто",пенсия летчика испытателя ,по выслуге лет. Какие льготы по налогам на недвижимость? Спасибо.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день!

Налог на имущество физических лиц в настоящее время регулируется Главой 32 НК РФ. Льготы по уплате указанного налога установлены ст.407 НК РФ.

Так, согласно пп.7 п.1 ст.407 НК РФ льготу по уплате налога на имущества имеют военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Согласно пп.10 п.1 ст.407 НК РФ льготу по уплате налога на имущества имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

В соответствии с п.2 ст.407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.