8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить при задержке выплаты зарплаты 6 месяцев?

ДОБРОГО ВЕЧЕРА ! ЕСТЬ РЯД СОТРУДНИКОВ , КРУПНОЙ КОМПАНИИ , КОТОРЫЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ НЕ ПОЛУЧАЮТ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ , МОТИВ НЕТ СРЕДСТВ В КОМПАНИИ , МОЖНО ЛИ УТОЧНИТЬ , СПОСОБЫ , ПРИ КАКИХ МЫ СМОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ . ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРА НЕ НА РУКАХ , НЕ ПОДПИСЫВАЛИ ИХ , РАБОТАЕМ НА МИНИМАЛЬНЫХ СТАВКАХ , ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ .......

, ИЛЬЯ, г. Москва
Анна Котлова
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Илья!

Вам следует обратиться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений, в силу того, что у вас нет трудового договора. Вам предстоит собрать доказательства наличия трудовых отношений между вами и работодателем. Для этой цели рекомендуем также обратиться в трудовую инспекцию, которая в ходе проверки поможет собрать необходимые документы. После установления факта трудовых отношений вы можете взыскать задолженность по заработной плате в судебном порядке.

Будем рады помочь в вашем вопросе

Юридическая компания Legalstore

0
0
0
0
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Илья.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен». Таким образом, даже в случае отсутствия трудового договора, факт наличия трудовых отношений можно подтвердить с помощью свидетельских показаний, записи камер видеонаблюдения, журналов инструктажа, отметок в пропуске и прочих документов. За то, что работодатель не оформил надлежащим образом трудовые отношения, он понесёт административную ответственность по части 3 или 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

За невыплату заработной платы работодатель понесёт административную ответственность по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, либо уголовную ответственность по ст. 145.1 УК РФ, если имеются признаки уголовно наказуемого деяния.

Согласно ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того, на основании ст.237 ТК РФ Вы можете получить возмещение морального вреда.

Ситуация, описанная Вами содержит признаки преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ. Данная статья относится к подследственности Следственного комитета РФ. Поэтому Вам необходимо подать заявление в следственный отдел по району нахождения организации, которая не выплачивает заработную плату. Начнётся доследственная проверка, которая может занять 3, 10 или 30 суток (скорее всего именно 30), параллельно с которой Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд об установлении факта наличия трудовых правоотношений (как доказать факт их наличия я уже описал выше), взыскании задолженности по заработной платы, о взыскании денежной компенсации и морального вреда. Позднее, уже в ходе судебного разбирательства вы можете приложить процессуальное решение по результатам проверки следственного органа в качестве доказательства по делу.

Рекомендую воспользоваться помощью юриста при составлении искового заявления в суд и представления Ваших интересов в суде.

При подаче заявления в Следственный комитет помощью юриста пользоваться необязательно, с Вами побеседует следователь.

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016