8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Неустойка за невыполнение обещания заключения договора

Добрый вечер! Буду благодарен за консультацию. Ситуация такова: ООО "ООО" потребовались услуги перевозки, были сделаны звонки в несколько соответствующих организаций с целью получения информации об условиях и стоимости услуг, были получены предложения, в том числе у 3-х компаний был запрошен договор и счёт на услуги. Одна из компаний, которую не выбрали, предъявляет претензии на выплату неустойки, мотивируя свои требования тем, что сотрудник, осуществлявший переговоры от имени ООО "ООО" якобы в телефонном разговоре уверил, что выбрали именно эту компанию и выслали реквизиты, а также, что есть аудиозапись телефонного разговора, свидетельствующая об этом (на самом деле однозначного ответа дано не было, договор был запрошен на рассмотрение, подписан не был, счёт не оплачен, доверенность на получение груза не высылалась, точный адрес забора груза не сообщался). На сколько правомерны подобные требования о возмещении неустойки? может ли организация-перевозчик ссылаться на ст. 431.2 ГК, и если да, то какими нормами мы можем защитить свою позицию?

Заранее спасибо.

С уважением, Гужва Сергей

Показать полностью
, Сергей Гужва, г. Воронеж
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

здрааствуйте. Ничего они предъявить вам не смогут.

Договора у вас нет, отношений тоже. То что договор был просто запрошен не значит ничего.

На счет записи если таковая и была то будет в суде признана ненадлежащим доказательством т.к. Стороны не были предупреждены о записи. В общем дело их перспектив не имеет.

0
0
0
0

добавлю гпк про доказательства

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

В вашем случае такое врятли можно подтвердить.

Что касается договора — то как уже указывалось- он у вас не был заключен, товар им не передавался- накладные в рамках ст 785 гк- не передавались.

Говорить про акцепт тут в принципе невозможно.

0
0
0
0
Сергей Гужва
Сергей Гужва
Клиент, г. Воронеж

Благодарю за ответы!

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
На сколько правомерны подобные требования о возмещении неустойки? может ли организация-перевозчик ссылаться на ст. 431.2 ГК, и если да, то какими нормами мы можем защитить свою позицию?
Сергей Гужва

Здравствуйте. Это голословное утверждение.

1. Договор заключен не был

2. Вы не утверждали и сотрудник не был явно уполномочен утверждать компанию перевозчика (поправьте если имел право).

3. ст. 431.2. ГК РФ говорит о заключённом договоре и о неустойке указанной в договоре:

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки,причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Так что я не вижу возможности что то с Вас взыскать на данный момент.

0
0
0
0
Сергей Гужва
Сергей Гужва
Клиент, г. Воронеж

Александр, спасибо! а не подскажете, на какие ст. гк я могу ссылаться в защиту своей позиции?

Можете обосновать следующим.

У данного сотрудника не было полномочий на заключение сделки и не было полномочий выбирать перевозчика, и те кто выставляют такую претензию при должной осмотрительности должны были бы удостовериться, что сотрудник имеет полномочия для заключения сделок.

По ст.785 ГК РФ Договор перевозки груза
2. Заключение договора перевозки груза подтверждаетсясоставлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

ТТН не было выставлено. Тут еще можно добавить статьи с или Устава РЖД, если это жд перевозка или с Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, ст. 8. И указать что в связи с тем что договор не заключен, ТТН нет, существенные условия не оговорены и убытки перевозчик не понёс, вынуждены отказать.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
ожет ли организация-перевозчик ссылаться на ст. 431.2 ГК, и если да, то какими нормами мы можем защитить свою позицию?
Сергей Гужва

Здравствуйте, Сергей.

В ходе переговоров с позиции закона одна сторона направила другой стороне только предложение заключить договор на определенных условиях — т.е. оферту. Вторая сторона приняла договор на рассмотрение и стала изучать его, раздумывая, нужно ли ей участвовать в данной сделке.

Поскольку стороны письменно такую оферту не оформили, то и срок на ее рассмотрение они, судя по всему, не установили. Поэтому заключение договора должно было происходить в следующем порядке:

ГК РФ Статья 441. Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта
2. Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.

В вашем случае ваша сторона не делала немедленного заявления об акцепте. При этом молчание нельзя считать акцептом — принятием предложения:

ГК РФ Статья 438. Акцепт
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Следовательно, в вашем случае ваша компания не дала акцепт на оферту-предложение заключить договор другой компании. Договор не заключен, соответственно, и условие о неустойке в нем недействительно.

Даже если той компании удастся доказать согласование условий в устном порядке, вы можете ссылаться на а) отсутствие у ведущего переговоры сотрудника полномочий на согласование б) молчание, которое не считается акцептом.

Полагаю, у ваших контрагентов шансы в суде совсем невелики.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
а не подскажете, на какие ст. гк я могу ссылаться в защиту своей позиции?
Сергей Гужва

Здравствуйте. А ссылаться пока и не нужно, просто игнорируйте их требования. Подадут в суд, если подадут, то тогда и будете ссылаться.

Дело в том, что ст. 431.2. ГК РФ применяется только тогда, когда заключен договор и сторона договора предоставила недостоверные сведения которые повлияли на заключения договора, его исполнения или прекращения.

Договор считается заключенным только с момента акцепта оферты.

Статья 432. ГК РФ Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Если речь идет о перевозке грузов автомобильным транспортом, то

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
Статья 8. Заключение договора перевозки груза
1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.
2. Форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов.
3. Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки не принимается, за исключением груза, указанного в части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.
Статья 18. Перевозка груза с сопровождением представителя грузовладельца, перевозка груза, в отношении которого не ведется учет движения товарно-материальных ценностей
1. Перевозка груза с сопровождением представителя грузовладельца, перевозка груза, в отношении которого не ведется учет движения товарно-материальных ценностей, осуществляются транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования, заключаемого в письменной форме.
2. Договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, должен включать в себя:
1) сведения о фрахтовщике и фрахтователе;
2) наименование груза;
3) тип предоставляемого транспортного средства (при необходимости — количество транспортных средств);
4) маршрут и место подачи транспортного средства;
5) сроки выполнения перевозки;
6) размер платы за пользование транспортным средством.
3. Договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, может включать в себя иные не указанные в части 2 настоящей статьи условия.
4. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, заключается в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки груза. Реквизиты и порядок заполнения такого заказа-наряда устанавливаются правилами перевозок грузов.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.10.2016