Можно ли долю квартиры получить по наследству от отца?

Можно ли долю квартиры получить по наследству от отца, хотя он находится в ордере но не имеет прописку в квартире? Квартира не приватизировано.В прописке 3 человека.Я дочь отца живу в деревне с деревенской пропиской вместе с отцом .В прописке на квартире брат, жена и сын.

, лилия, с. Аликово

Здравствуйте, Лилия!

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы пишете: "Я дочь отца живу в деревне с деревенской пропиской вместе с отцом.В прописке на квартире брат, жена и сын".

Что значит«дочь отца»? Мы все дети своих отцов и матерей. Далее:"В прописке на квартире брат, жена и сын". Чья жена, чей сын, чей брат — Ваш или брат отца?

Если коротко, то ответ на Ваш вопрос такой: по наследству может быть передано только то имущество, в том числе жилье, которое принадлежит наследодателю на праве собственности. Не приватизированная квартира не является собственностью проживающих там лиц и потому по наследству не передается. Вы можете зарегистрироваться в этой квартире, попросить отца, чтобы он внес Вас в договор найма, как члена своей семьи. Тогда, в случае смерти отца, за Вами сохраняется право пожизненного проживания.