236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство?

В наследстве дом(собственник мама), земля (собственник мама) и квартира (приватизирована на 4-ых: отец, мать, я (дочь) и мой брат. После смерти матери вступили в наследство только я и отец, брат написал отказ в нашу пользу. Свидетельство о праве на наследство у нотариуса я получила в октябре 2015 года, в росреестр документы не переданы, т.к. отец заболел и не мог самостоятельно передвигаться. В январе 2016 отец умер. Заявление о вступлении в наследство написаны и мной и моим братом. Но т.к. предыдущие документы о праве на наследство мной не переданы в росреестр и были внесены изменения в законодательство, получение документов на текущее наследство возможно только после подписания нами обоими договора(?). Но по причине личной неприязни, брат не идет на контакт и присутствовать у нотариуса отказывается. Как все-таки узаконить моё право на наследство?

11 Октября 2016, 16:45, вопрос №1404278 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
43
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Можно попробовать, чтоб от имени натариуса была отправлена телеграмма Вашему брату, которую он должен получить. К тому же срок на вступление в наследство полгода, по истечении которого вы будете единственным собственником.

11 Октября 2016, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Юлия
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п. 4 ст.1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Подав заявление о принятии наследства после смерти Вашего отца (он считается принявшим наследство после смерти Вашей матери, но не оформившим его), Вы с братом являетесь наследниками по закону первой очереди. Доля отца в квартире будет поделена между Вами и Вашим братом пополам. По истечении 6-ти месяцев с момента смерти Вы можете обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по закону после смерти отца, независимо от того, оформляет брат свои наследственные права или нет.

Позвольте уточнить, о каком договоре Вам говорил нотариус?

11 Октября 2016, 18:38
q Отблагодарить
0 0
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус
Общаться в чате

И еще: уточните, пожалуйста, нотариус дал Вам письменный отказ в совершении нотариального действия? Наследственное дело после смерти Вашего отца заведено? От Вас и Вашего брата приняли заявления о принятии наследства после смерти отца?

11 Октября 2016, 18:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут