Нужно ли будет доказывать родство при вступлении в наследство, если есть разночтения в написании фамилии?

Являюсь ли я дочерью по документам? с какими вопросами я еще столкнусь в дальнейшем, буду ли я доказывать свое родство и кому?

, Абдулина Резеда, г. Казань
Елена Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день. При открытии дела о наследстве Вам придётся доказывать, что Вы родственник, а именно, что он Ваш отец. Если в свидетельстве о рождении ( вашем) фамилия у отца казана не верно, то я в посоветовала Вам обратиться в районный с иском об исправлении поиски в свидетельства о рождении. Чтоб потом не бегать. Удачи

Так же можно обратиться с данным вопросом к натариусу, который составлял завещание.

Абдулина Резеда
Клиент, г. Казань

спасибо Елена Анатольевна что ответили, тогда еще . после смерти отца у нотариуса запросят как я поняла свидетельство о рождении мое, А с чем они его будут сличать.

Получается я не его дочь?

А дарственная не подойдет в этой ситуации?, чтоб не доказывать родство

Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Резеда.

Подтверждением вашего родства является свидетельство о рождении, а так же запись в паспорте вашего отца в разделе «дети».

Если есть завещание, то в нем указывается что унаследует каждый из наследников.
Если завещание составлено верно и не будет спорных ситуаций с другими наследниками, то у Вас не должно возникнуть проблем.