Отказ в назначении пенсии в ПФ РФ пенсионеру по выслуге из Украины

Получила отказ в назначении пенсии России, хотя по статусу пенсионер.

С 2011 по 2016 гг получала на Украине пенсию по выслуге лет (педагог). В этом году решила переоформить пенсию в России, в Н. Челнах, т.к. получила ВнЖ в России. Обратилась в ПФР, там сделали запрос. Дело с Украины пришло ПФР. Естественно в Украине прекратили начисление пенсии. В Набережных Челнах, в ПФ мое дело рассмотрели и отказали в назначении пенсии. Я в шоке, ведь меня лишили статуса пенсионера, хотя между странами есть Соглашение о пенсионном обеспечении граждан. Что делать, где искать правду? Мотивируют тем, что в 2003/04 уч. году я работала на неполную ставку (в Украине это не влияет на спецпенсию). Причем, в годы после 2001 года страховые взносы никак не попадают в ПФР, они остались в Украине и не влияют на размер пенсии в России.

, Елена, г. Набережные Челны
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В РФ работа на полную ставку начиная с 2000 года — это обязательное условие для назначения досрочной пенсии педагогу. Постановление правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года. До 2000 г. количество часов педагога никак не влияет на назначение пенсии, а с сентября 2000 г это обязательно. Поэтому вправе были отказать, точнее не включать эти годы в педагогический стаж. Если вы продолжаете работать педагогом вам надо будет доработать до 25 лет.