8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на авансовый отпуск за новый учебный год,перед декретным отпуском?

Здравствуйте,я работаю в д/саду три года.С6 июня по 15 июля 2016года отгуляла очередной отпуск за 2015-2016 уч. год.С 18/11/2016 года выхожу в декретный отпуск(открывается больничный лист в женской консультации),пришла к заведующей с заявлением на авансовый отпуск 28 дней за новый 2016-2017 учебный год.Заведующая отказала в предоставлении авансового отпуска,т.к не кому работать.Имею ли я право требовать авансовый отпуск за новый учебный год?

Уточнение от клиента

Можно ли пожалуйста, ответ на мой вопрос с сылками на закон(статью),т.е всю информацию касающуюся моего вопроса отправить на мой электронный ящик samira0202@mail.ru )

, Айгуль, г. Ясный
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с Ст. 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
С 18/11/2016 года выхожу в декретный отпуск
Айгуль

Важным моментом является, срок вашего трудоустройства, начало вашего рабочего года, если эта дата до 20 октября, то фактически Вы имеете право на новы ежегодный отпуск, который работодатель обязан вам предоставить неосредствено перед декретным отпуском, в количестве не менее 28 календарных дней, часть отпуска будет предоставлена авансом.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 260)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Заведующая не имеет право Вас не отпустить в отпуск по той причине, что некому работать, ее обязанность — обеспечить работу ДОУ.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016