Имею ли я право на авансовый отпуск за новый учебный год,перед декретным отпуском?

Здравствуйте,я работаю в д/саду три года.С6 июня по 15 июля 2016года отгуляла очередной отпуск за 2015-2016 уч. год.С 18/11/2016 года выхожу в декретный отпуск(открывается больничный лист в женской консультации),пришла к заведующей с заявлением на авансовый отпуск 28 дней за новый 2016-2017 учебный год.Заведующая отказала в предоставлении авансового отпуска,т.к не кому работать.Имею ли я право требовать авансовый отпуск за новый учебный год?

Уточнение от клиента

Можно ли пожалуйста, ответ на мой вопрос с сылками на закон(статью),т.е всю информацию касающуюся моего вопроса отправить на мой электронный ящик samira0202@mail.ru )

, Айгуль, г. Ясный
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с Ст. 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
С 18/11/2016 года выхожу в декретный отпуск
Айгуль

Важным моментом является, срок вашего трудоустройства, начало вашего рабочего года, если эта дата до 20 октября, то фактически Вы имеете право на новы ежегодный отпуск, который работодатель обязан вам предоставить неосредствено перед декретным отпуском, в количестве не менее 28 календарных дней, часть отпуска будет предоставлена авансом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 260)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Заведующая не имеет право Вас не отпустить в отпуск по той причине, что некому работать, ее обязанность — обеспечить работу ДОУ.

С уважением,