Ребенок в школе задел телефон и он разбился, что делать?

Мой сын нечаянно задел телефон одноклассницы,который заряжался на высоте 1,5 метра от пола,и был поставлен боком прямо на блок зарядного устройства. Сын прошел мимо и задел его, телефон упал и разбился. Родители девочки требуют с меня новый телефон, что делать? В чем вина моего ребенка?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

В том-то и дело, главный вопрос в вине. При описанных Вами обстоятельствах вину вашего ребенка установить не просто. Попробуйте договориться с родителями девочку на приемлемых для всех условиях, если нет, то пусть они обращаются в суд.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Полагаю, в данном случае имеет место форма вины в виде небрежности.

Деяние признается совершенным по небрежности если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.\

Сколько лет ребенку? Дело в том, что согласно ст. 1073 ГК РФ:

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Малолетний — это ребенок до 14 лет.