432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ребенок в школе задел телефон и он разбился, что делать?

Мой сын нечаянно задел телефон одноклассницы,который заряжался на высоте 1,5 метра от пола,и был поставлен боком прямо на блок зарядного устройства. Сын прошел мимо и задел его, телефон упал и разбился. Родители девочки требуют с меня новый телефон, что делать? В чем вина моего ребенка?

11 Октября 2016, 12:34, вопрос №1403932 Вера, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Роман
168
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В том-то и дело, главный вопрос в вине. При описанных Вами обстоятельствах вину вашего ребенка установить не просто. Попробуйте договориться с родителями девочку на приемлемых для всех условиях, если нет, то пусть они обращаются в суд.

11 Октября 2016, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
493
ответа
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Полагаю, в данном случае имеет место форма вины в виде небрежности.

Деяние признается совершенным по небрежности если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.\

Сколько лет ребенку? Дело в том, что согласно ст. 1073 ГК РФ:

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Малолетний — это ребенок до 14 лет.

11 Октября 2016, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут