Как осуществить раздел квартиры и долги?
После смерти деда, квартиросъемщика , за квартиру , в которой прописаны моя мать, я(совершеннолетняя) и дети ее, не платили ,сейчас долг там 100т.р, я там не проживаю , го хотелось бы устроить раздел имущества, чтобы отдельно все оплачивать, возможно ли такое, куда обращаться и какие документы собирать, квартира до сих пор оформлена на деда
Дело в том, что квартиры, переданные по договору социального найма не наследуются, следовательно, разделить их никак нельзя, ведь собственником так и остается муниципалитет. Вы, являясь зарегистрированным вместе с умершим ответственным квартиросъемщиком лицом, можете оформить договор социального найма на данное жилое помещение на свое имя в администрации района с согласия всех остальных прописанных в квартире граждан.
Новый ответственный квартиросъемщик должен будет погасить все долги.