Что мне можно предпринять в этой ситуации.?

Добрый день, ситуация такая, моего ребенка постоянно задирают в школе и мальчики и девочки, он у нас выделяется,самый большой и самый пухленький. Так как сдачи давать девочкам как то не положено,они,девочки этим пользуются. А когда он дает сдачи дети жалуются родителям. Так и в этот раз,он якобы дал в грудь девочке, но что она до этого его изводила и обзывала она родителям не доложила. Родители начали переписку с обливанием грязи на моего ребенка и нас,родителей, т.к мы не воспитываем своего ребенка правильно. Родители написали заявление к директору посодействовать как то на ребенка. У них то они идеалтные,а мой самый плохой. Подскажите пожалуйста можно ли подавать в суд за клевету и требовать извинений,так как мы ничего не проплачивали и наш ребенок нормальный, и мы не встречались ранее с директором для отчисления в спец школу?

  • 14761692563891838742342
    .jpg
  • 1476169293248531149050
    .jpg
  • 1476169333132422591743
    .jpg
  • 1476169354832-361228542
    .jpg
, Тимофей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В приведенной переписки прямо увидеть клевету на мой взгляд нельзя, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, здесь таких сведений выделить не могу, нужно что-то еще.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Если со стороны родителей были оскорбления и это можно доказать, то их можно привлечь к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но на все должны быть доказательства и конкретные факты распространения сведений или оскорблений.

Тимофей
Клиент, г. Москва

Добрый день, как нет клеветы? Мы ранее не были у директора и нас не отчисляли в спецсшколу

как нет клеветы? Мы ранее не были у директора и нас не отчисляли в спецсшколу
Тимофей

Это просто их слова, формально суд не признает их порочащими.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Перспектива данного иска весьма туманна. То, что выссказывают ученики в адрес Вашего ребенка — это не клевета, а оценочное суждение.

Чисто теоретически можно было бы подать на компенсацию морального вреда со стороны родителей (так как дети не могут сами нести ответственность). Но опять же, вероятнее всего, суд укажет на то, что это мнение, а не утверждение.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и тому подобное.

Таким образом, возможность наступления ответственности за причинение морального вреда закон связывает с наличием вины причинителя. В Вашем же случае такой вины нет.

Мы ранее не были у директора и нас не отчисляли в спецсшколу
Тимофей

Там это и не утверждается. Это мнение, а мнение не может являться клеветой

Здесь ситуация просто бытовая, но никак не юридическая. Подобные конфликты были и будут всегда. В судах этот вопрос решить практически невозможно

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимофей.

В соответствии с законодательством, родители ребенка, являются его законными представителями и вправе отстаивать его права и интересы.

В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Клеветы или оскорблений в прилагаемой переписке не усматривается.

Думаю, в данной ситуации, необходимо воздействовать на классного руководителя, который обязан создавать соответствующий климат между детьми и вести с ними диалог в время их нахождения в школе, нужно подать на него жалобу директору, потребовать провести педсовет по данной ситуации в т.ч. с приглашением родителей и детей, если директор не отреагирует обратиться в с заявлением о проведении проверки по данному факту в муниципальное управление образования.

Т.е. решать проблему, необходимо с привлечением педколлектива, в обязанности которого, а также администрации школы, входят в т.ч. вопросы взаимоотношений между детьми во время их нахождения в школе и соблюдения соответствующего порядка пребывания в учебном заведении.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тимофей.

Что касается уголовного дела, то перспектив я не вижу. Поскольку у Вас не распространение, а диалог, если я правильно понимаю.

Где диалог происходит, он доступен для просмотра другими лицами? Или это не Вам пишут?

Вся суть в двух фразах:

1. «Возможно его учеба оплачена, вот его и держат в школе, а так его давно хотели перевести в спецшколу.»

2. «Особенные дети» учатся в особенных школах.

В первой фразе возможно усмотреть намек на дачу Вами взяток, чтобы ребенка не переводили в спецшколу, но очень отдаленно.

Вторую фразу вероятнее всего признают оценочным суждением, что не является клеветой.

УК РФ
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вопросу урегулирования конфликтов в образовательном учреждении посвящена статья 45 ФЗ Об образовании в РФ.

Если Вы считаете, что проблемы возникают по вине преподавателей, которые должны следить за соблюдением прав и законных интересов всех учащихся, то Вы вправе подать жалобу директору.

Также можно рассмотреть вариант перевода в другой класс к более строгому классному преподавателю.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

С уважением! Г.А. Кураев

Добрый день, как нет клеветы? Мы ранее не были у директора и нас не отчисляли в спецсшколу
Тимофей

Никто не утверждает, что ребенку место в спецшколе.

Автор указанной строки может сказать, что слышал об этом или предположил, что хотели перевести.

Практически нереально будет привлечь автора к уголовной ответственности.

Явной клеветы здесь точно нет.

С уважением! Г.А. Кураев

Тимофей
Клиент, г. Москва

Диалог происходит в восапе,группа для родителей, естественно я его,диалог вижу

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А что было сказано или написано директору?

В приведенной Вами переписке нет по сути ничего протвозаконного

Мы ранее не были у директора и нас не отчисляли в спецсшколу
Тимофей

Это не более чем домыслы писавшего, а не сведения о фактах

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

да и честьи достоинство тут не затрагиваются

Тимофей
Клиент, г. Москва

Я не видел заявление, но знаю что оно есть. Вчера когда разговаривал с родителями девочки они утверждали что мы не так воспитываем ребенка. А они так. Целый урок девочка доводит моего сидит обзывает и пинает, потом он естественно дает сдачи, а то что девочка сама это провоцирует это все нормально

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тимофей, в данном случае состава клеветы не будет, по крайней мере в выложенной Вами переписке нет оснований для возбуждения уголовного дела по данной статье. Как указано в комментарии к ст. 128.1 УК РФ

4. Предметом клеветы являются заведомо ложные, т.е. не соответствующие действительности сведения, придуманные самим виновным или основанные на слухах и сплетнях. При этом по своему характеру сведения должны быть порочащими честь и достоинство другого лица или подрывающими его репутацию и авторитет. Заведомо ложные сведения должны касаться конкретных фактов. В случае, если субъект ограничивается общими характеристиками потерпевшего, состава клеветы нет, и при наличии других признаков состава возможна уголовная ответственность за оскорбление.

В данной переписке высказываются предположения и общие характеристики.

Диалог происходит в восапе, группа для родителей, естественно я его, диалог вижу
Тимофей

Ситуация неприятная, но в данном случае имеет смысл искать не юридические рычаги воздействия на родителей и детей, а несколько иные. Если в данной школе не складываются отношения со сверстниками, можно, как вариант, перевести ребенка в другую школу, но при этом нет гарантий, что ситуация не повторится.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите откуда у Вас эта переписка и между кем она?

Тимофей
Клиент, г. Москва

Я, являюсь родителем ребенка, и конечно вижу эту переписку, она у меня в телефоне. Это пишут родители

Тимофей

Ясно, не знал, что можно читать чужую переписку. В целом в переписке высказывается лишь мнение о происходящем, предположения, возможно какая то информация не соответствующая действительности, но порочащего характера она не носит.

Вы выбрали ненадлежащий способ защиты. Действовать нужно не на родителей, которые лишь констатируют факты как испорченный телефон, а на учителей, которые допускают подобные случаи.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Из приложенной Вами переписки не усматривается действий содержащих состав преступления предусмотренного ст. 128.1. Клевета УК РФ, так же оскорблений в Ваш адрес из переписки то же не усматривается. Если таковые будут Вам необходимо это будет зафиксировать удобным для Вас способом и на основании этого обратиться в полицию с соответствующим заявлением, приложив доказательства. (фото, видео, аудио материалы либо та же переписка).

На данный момент посоветую Вам обратиться к Директору школы с заявлением о проведении заседания комиссии по разрешению конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса, где можно решить часть Ваших вопросов.

Так же Вы в праве обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав с заявлением о выходках остальных детей в отношении Вашего ребёнка.Комиссия может вынести решение об общественном порицании родителей чьи дети унижают Вашего ребёнка и заставить их провести со своими детьми воспитательные разъяснения и иные меры воспитательного характера, но это в том случае если Вы докажите факт агрессии некоторых детей в отношении Вашего ребёнка, к примеру спомощью показаний свидетелей и т.п.

В спецшколу Вас точно не переведут пока не будет на руках у Директора заключения

Психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), о том что Ваш ребёнок отстаёт в психо-физическом развитии. Остальных оснований для перевода в спецшколу нет.

с Уважением!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Правы коллеги, по предоставленной Вами переписке привлечь к уголовной ответственности за клевету практически невозможно. Понятно, что все это очень неприятно и возмутительно, но у подачи заявления в правоохранительные органы по факту клеветы есть и обратная сторона медали. Так, нужно понимать, что в случае проведения процессуальной проверки или расследования уголовного дела органами полиции в обязательном порядке будут допрошены все родители, а так же дети участников конфликта, что само по себе морально не приятно. Кроме того, практически уверен в том, что в ответ на Ваше заявление о клевете последуют ответные заявления от родителей в отношении Вашего сына, пусть даже он и защищался от нападок, но сам факт причинения телесных повреждений уже квалифицируется как правонарушение, и тут уже защищаться придется Вам.

Поэтому советую все же постараться уладить конфликт «на берегу», и не привлекать к этому полицию, а то этим можно еще и создать себе дополнительных проблем.