Требуют долг за обучение после отчисления

На 2курсе заплатила за первое полугодие и не появлялась в институте отчислили, но требуют оплаты за 2полугодие. Я не посещала его, за что платить?

, Катя, г. Волгоград
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы с ВУЗом заключали договор о предоставлении платных образовательных услуг. В этом договоре есть раздел права и обязанности сторон. С вероятностью 99,9%, в этом договоре Вашей обязанностью является оплачивать обучение. Таким образом, Вы обязаны (иначе это будет нарушением договора) оплатить все время обучения в ВУЗе до Вашего отчисления.