Может ли военнослужащий использовать в 2016 году дни отпуска, не использованные в 2015 году?

Здравствуйте. Я военнослужащий контрактной службы. За 2015 год основной отпуск я не отгулял 15 суток, а за 2016 год отгулял полностью. Имею ли я право взять эти 15 суток за 2015 год? Спасибо.

, Руслан, г. Уфа
Сергей Акимов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.08.2016) «Вопросы прохождения военной службы»

В случаях, когда основной отпуск не был предоставлен военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Исходя из вышесказанного, рекомендую вам уйти в основной отпуск за 2015 до окончания 2016 года. Удачи!