Заказчик обнаружил ошибку после размещения протокола об итогах аукциона

До заключения контракта выявили, что победитель должен был быть отклонен в первой части аукциона. Как избежать заключения контракта с победителем.?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, вы обязаны отстранить победителя от участия в аукционе на основании части 6.1 статьи 66 Закона № 44-ФЗ.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Этим пунктом можно воспользоваться, даже если это была ошибка заказчика? На этапе рассмотрения заявок мы пропустили несоответствие заявки по количеству и спецификации заявленной в закупке продукции. Участник направил нам документацию по другому аукциону, а мы пропустили. Протокол по второй части уже выложен. Какие наши действия должны быть дальше. Означает ли это отмену результатов полностью или можно заключить контракт со вторым участником с лучшей ценой?

можно заключить со вторым

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Анна, в вашей ситуации можно только обратиться в контрольный орган, чтобы тот провел внеплановую проверку и отменил результаты рассмотрения заявок, выдав соответствующее предписание. Отстранять участника в данном случае не за что, так как недостоверной информации он не представлял. Кстати за несоответствии заявки по количеству совсем не обязательно отклонять. В заявке должны быть характеристики предлагаемого к поставке товара, а количество такой характеристикой не является.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Харакактеристики тоже не соответствуют. Конкретно -это закупка картриджей. Предложение не соответствует тех заданию. Мы по ошибке допустили.вывесили неправильный протокол

Анна, если характеристики не соответствуют, то тогда только через контрольный орган. За незаконный допуск членов комиссии при этом могут оштрафовать.

Что касается количества, то это не характеристика, указанная в законе. А ч. 6.1 к рассматриваемой ситуации отношения не имеет. Участник не представлял недостоверных сведений в заявке. Им представлены сведения, несоответствующие документации. Недостоверность здесь не причем.