Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможность заключения договора найма жилого помещения

Я единственный собственник 3-х комнатной квартиры.В квартире зарегистрированы и проживают 2 человека. Есть решение суда предоставляющие им бессрочное право проживания в данной квартире. Могу ли я заключить договор найма с другими людьми, на часть этой квартиры (все три комнаты изолированные), если данные жильцы против?

10 Октября 2016, 20:27, вопрос №1403313 Родион, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы как собственник имеете полное право распоряжаться своей собственностью.

    ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    строго говоря, Вы вообще всю квартиру сдать можете.

    10 Октября 2016, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы конечно можете, право есть, но как решить это практически, какую часть вы укажите в договоре найма, если не определен порядок пользования и квартирой в равной мере могут пользоваться все. Сначала надо определить порядок пользования. кто какой комнатой пользуется. соглашением с нанимателями или через суд.Дабы в дальнейшим они не чинили вам препятствия со сдачей квартиры в наем.

    13 Октября 2016, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.