120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Должна ли я отдать залог, если покупатель отказался от покупки?

Здрасвуйсте!у меня такая ситуация я писала расписку на получение денег в залог дома!хозяйка я и после того как расписка была написанна и деньги мне передали через 8 дней покупатель отказывается покупать дом должна ли я отдать ей залог

10 Октября 2016, 20:04, вопрос №1403254 светлана, г. Магнитогорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
326
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Вы должны вернуть залог.Так как залог возникает на основании договора, а не на основании расписки.

ГК РФ Статья 334.1. Основания возникновения залога

Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

2. Правила настоящего Кодекса о залоге на основании договора соответственно применяются к залогу, возникшему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. В случае возникновения залога на основании закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения. К такому соглашению применяются правила настоящего Кодекса о форме договора залога.

10 Октября 2016, 20:14
q Отблагодарить
0 0
326
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

И потом у вас скорее всего был Аванс.Залог немного иное.

Аванс – является оплатой части квартиры, но и обеспечение серьезности намерений покупателя. Но при передачи его также нужен договор.

В случае расторжения договора аванс возвращается.

10 Октября 2016, 20:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут