Как вернуть деньги от агенства недвижимости за сделку с несовершеннолетним?

6.07.2016 г. мой несовершеннолетний сын (15 лет) заключил договор с агентством недвижимости об оказании услуг по подбору жилого помещения (хотел арендовать квартиру) Заплатил 5 000 руб. - есть расписка. В результате, после долгих обещаний и не получив услуги, пытался вернуть деньги. Но получил категорический отказ. Я об этом узнала только вчера.

Как можно вернуть деньги?

, Ирина, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, пишите в агентство недвижимости аргументированную претензию с вашими требованиями, если они не удовлетворят ее, то с этими же требованиями обращайтесь с исковым в суд.

Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае
необходимости иметь возможность его обжаловать. Так
прямо и пишите в заявлении

Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ. Претензию я написала, завтра поеду в это агентство, но очень сомневаюсь, что мне ответят и вообще примут претензию. Так, как я об этой сделке узнала очень поздно (дело было летом), а когда узнала, звонила туда, говорила, что они не имели права заключать подобный договор без разрешения родителей. В ответ мне сказали, что у ребенка паспорт есть - значит все можно. Полазив по интернету я нашла еще пострадавших от действий этого агентства по точно такой же схеме как обманули моего сына (они предлагали вариант квартиры с условием подождать хозяина, который живет в другом городе (ждем до сих пор), но договор и одновременно акт о выполненных работах нужно подписать сразу, а также, заплатить). Это реальные люди, я с ними созванивалась. Некоторые из них писали заявление в полицию по факту мошенничества, но получали ответ, что это относится к гражданско-правовым отношениям, подавайте в суд. Многие из них не хотят связываться с этим (суммы то не такие большие).

Но для меня это достаточно приличная сумма и я хочу подавать в суд по ст 175 ГК РФ. Правильно ли я думаю?