Как получить от туроператора документы по фактически понесенных расходах?

Здравствуйте, я приобрел путевку у туроператора Пегас. В указанные даты не смог выехать из-за госпитализации дочери. Написал претензию турагенту с просьбой вернуть деньги полностью, и, если это не возможно, предоставить данные о фактически понесенных расходах. Туроператор, как и ожидалось вернул часть денег за тур. Платежные документы не предоставил. Формулировка, которую переслал турагент, такая:

"Коллеги , калькуляция тура предоставляется только по запросу фискальных органов"

На основании какого закона я могу потребовать предоставление документах о фактических расходах?

Стоит ли требовать предоставления этих документов в судебном порядке?

, Вячеслав Гуляев, г. Воронеж
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На основании какого закона я могу потребовать предоставление документах о фактических расходах?
Вячеслав

Здравствуйте. По факту только в судебном порядке. Например просто обратитесь за взысканием ВСЕЙ суммы и тогда туроператору придётся предоставлять документы.

Стоит ли требовать предоставления этих документов в судебном порядке?
Вячеслав

Стоит если сумма хоть сколько нибудь значительна.

Вячеслав Гуляев
Клиент, г. Воронеж

Я подавал претензию турагенту, в которой требовал возврат всей суммы. Письменного ответа не получил. По факту ответ получен по электронной почте и телефону.

Вячеслав

Ну вот. Формально по ст. 32 ЗоЗПП, по правилам осуществления туристической деятельности ответ Вам должны были дать полный, с обоснованием и документами. Но туроператор знает что ничем не рискует особо, кроме финансов, поэтому и наглеет и не исполняет требования закона. В связи с этим эффективнее всего обратится в суд.

Если без суда то в Роспотребнадзор и допустим объединение туроператоров.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На основании какого закона я могу потребовать предоставление документах о фактических расходах? Стоит ли требовать предоставления этих документов в судебном порядке?
Вячеслав

В данном случае применим Закон «О защите прав потребителей»

При обращении в суд, вы также сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Госпошлина по искам о защите прав потребителей не платится, а ход-во об истребовании документации вы заявить вправе и чтобы с них не была взыскана вся сумма, им придется предоставить данные документы, в подтверждение своей правоты

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Т.е. вы ничего не потеряете при подаче иска в суд.

По факту ответ получен по электронной почте и телефону.
Вячеслав

Ну тем не менее ответ хоть по эл. почте но получен. Что в нем они сообщают?

Если Вас не устраивает сумма возврата у Вас есть полное право на обращение в суд.

Если потребуется помощь в составлении документов- обращайтесь.

Вячеслав Гуляев
Клиент, г. Воронеж

По возврату средств:

Общая сумма стоимости тура составила 1616евро.

Заявка рассмотрена и минимизирована. Фактически понесенные расходы составили 1192у.е. нетто.

На просьбу о предоставлении документов:

Коллеги , калькуляция тура предоставляется только по запросу фискальных органов.