Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Существует ли срок давности по ДТП со смертельным случаем?

Добрый вечер! Ответьте пожалуйста!Если человек попал в ДТП и по его вине погиб другой водитель.Уходя от уголовной ответственности,виновный в бегах.Существует ли срок давности в данном случае,если виновный в розыске.Спасибо.

10 Октября 2016, 19:25, вопрос №1403205 Виктория, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Согласно ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со ст. 76.2 УК РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
    Таким образом, находясь в розыске избежать ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности не получится.

    10 Октября 2016, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Дополню ответ. Сроки приостанавливаются, если лицо известно и скрывается, т.е. если в постановлении о розыске указано разыскиваемое лицо. Если не указано, то сроки 6 лет, потом дело прекращается по правилам ст. 78 УК, т.к. ст. 264 ч.3 и 4 относятся к преступлениям средней тяжести.

    10 Октября 2016, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.