Отказали в праве на на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей

Образование полное среднее, увольняюсь по предельному возрасту пребывания на военной службе. Командование отказывает в переподготовке (обучении) на гражданскую специальность, ссылаясь на пункт 5 приложения к приказу ФСБ РФ № 22 от 26.01.2009. Пункту 2 приложения соответствую. Правомерен ли отказ командования в праве на обучение?

, Юрий,
Сергей Акимов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Я так понимаю, второй пункт это вот этот:

Направление военнослужащих на профессиональную переподготовку осуществляется на основании их рапорта при условии, что общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования) в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

По какому именно критерию Вы не подходите?