Человек ставит машину на расстоянии 1 м от дома

Добрый день! Человек паркует машину под моими окнами, во дворе 3х этажного дома. Машина припаркована на расстоянии 1 метра от стены дома и на расстоянии 3х метров от моего окна. Могу ли я по закону предъявить претензии ?

, Олеш, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, безусловно вы можете предъявить претензии. Пишите заявление в ГИБДД. согласно «СНиП 2.07.01-89*.»Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» п.6.39*. Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей – 15 м а, по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200 до детских площадок стоянка для автомобилей при любом кол-ве машин должна быть на расстоянии 25 метров