136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли вернуть залог за аренду жилья?

Здравствуйте. День назад я нашел жилую площадь, которую хотел арендовать. Оставил залог хозяевам квартиры в размере 3000 рублей, этот факт был зафиксирован распиской. Сегодня я нашел более удобный для себя вариант. Я хочу вернуть свой залог в размере 3000 рублей. Они отказывают в возврате. Как мне решить данный вопрос?

10 Октября 2016, 15:40, вопрос №1402930 Эмиль, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азамат
259
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эмиль.

Залог или задаток?

10 Октября 2016, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Эмиль
клиент, г. Саратов

Добрый день, Азамат. Именно "залог".

10 Октября 2016, 16:00
259
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате

Залог возникает на основании договора (ст. 334.1 Гражданского кодекса РФ).

Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме
Несоблюдение этого правила влечет недействительность договора залога (ст. 339 Гражданского кодекса РФ).

В вашем случае договор залога является недействительным.

10 Октября 2016, 16:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25