Могу ли я подать в суд на коллекторское агенство, за начисление штрафов на просроченный займ?

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на коллекторское агенство за начисление штрафов на просроченный заем? Заем не выплачиваю уже 2 года.

, Марина, г. Озерск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— добрый день право судебной защиты — прописано в законодательстве — у вас есть такое право другой вопрос что конкретно указывать в вашем иске + нужны ссылки на нормы законов которые подтверждают вашу позицию — сможет сделать квалифицированный юрист одна из норм — ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.