Куда обращаться работнику, уволенному по сокращению штатов, если ему не выплатил работодатель окончательный расчёт и задолженность зарплаты за 8 месяцев при выдачи трудовой книжки

Куда обращаться работнику, уволенному по сокращению штатов , если ему работодатель не выплатил при выдачи трудовой книжки окончательный расчёт и задолженность зарплаты за 8 месяцев. Предприятие ещё не признано банкротом

, Дмитрий, г. Саратов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку предприятие банкротом не признано, но при этом имеется задолженность по заработной плате, то Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду с заявлением о невыплате Вам заработной платы и иных полагающихся пособий при увольнении. Кроме того, Вам надлежит обратиться в суд, можно по Вашему месту жительства, с иском о взыскании начисленной, но не полученной заработной плате, неустойки за несвоевременную выплату, а также взысканию компенсации морального вреда.