Могут ли изъять залоговый автомобиль, если я купил его у должника?

Добрый день! Купил машину полтора года назад, все документы в порядке,оригинал ПТС. Недавно позвонили вызвали в суд,оказалось машина в залоге у банка, на ней висит кредит и за нее ни кто не платит. Что делать в такой ситуации, какое решение примет суд?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте.
Шансы на положительное решение суда в Вашу пользу есть, т.к. в соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса, залог прекращается:

если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что мне необходимо сделать? Подать иск на продавца?

Если решение будет в Вашу пользу, в иске на продавца необходимости не будет.
Подайте в суд ходатайство о привлечении продавца машины в качестве надлежащего Ответчика, а Вас чтоб привлекли в качестве третьего лица.