Консультируйтесь с юристом онлайн

944 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
944 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли изъять залоговый автомобиль, если я купил его у должника?

Добрый день! Купил машину полтора года назад, все документы в порядке,оригинал ПТС. Недавно позвонили вызвали в суд,оказалось машина в залоге у банка, на ней висит кредит и за нее ни кто не платит. Что делать в такой ситуации, какое решение примет суд?

10 Октября 2016, 09:42, вопрос №1402451 Павел, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Павел, здравствуйте.
    Шансы на положительное решение суда в Вашу пользу есть, т.к. в соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса, залог прекращается:

    если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога
    10 Октября 2016, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что мне необходимо сделать? Подать иск на продавца?

    10 Октября 2016, 11:58
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если решение будет в Вашу пользу, в иске на продавца необходимости не будет.
    Подайте в суд ходатайство о привлечении продавца машины в качестве надлежащего Ответчика, а Вас чтоб привлекли в качестве третьего лица.

    10 Октября 2016, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я третий покупатель, кредит оформлен на первого продавца, получается ответчик тот кто мне продал машину или первый на ком кредит?

    10 Октября 2016, 12:08

    Уточнение клиента

    что делать,если их не найти?

    10 Октября 2016, 12:14
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ответчик — на ком кредит, т.к. именно он остался должен банку. Остальные покупатели должны идти третьими лицами.

    10 Октября 2016, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    что делать, если их не найти?
    Павел

    В договоре с банком и в Вашем договоре со вторым покупателем адреса указаны. Если они по указанным адресам отсутствуют, всё равно будут считаться судом извещёнными. Решение будет принято без их участия.
    Главное для Вас теперь — найти квалифицированного юриста. из Санкт-Петербурга, на этом портале много квалифицированных специалистов.

    10 Октября 2016, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасбо большое!

    10 Октября 2016, 12:25

    Уточнение клиента

    И еще один вопрос : На каком основании они будут извещены и как решение может принято без них?

    Согласно какой статьи,пункта и т.д? Чтоб ссылаться в суде.

    10 Октября 2016, 12:28
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Павел, без квалифицированной юридической помощи дело может быть проиграно. Рекомендую Вам работать с юристом.
    Извещение — на основании ст. 113 ГПК РФ.

    10 Октября 2016, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.