Должен ли продавец вернуть полученные деньги, если забирает автомобиль, который продавал по расписке?

Доброе утро помогите мне разобраться.я купила машину по расписка договор ещё не составляли .цена 78000 отдала я уже55000 осталась 23000 отдать сегодня так как моя расписка написана до 10 октября. Сейчас я не могу отдать деньги хозяйка ждать не хочет и хочет забрать машину при этом она писала расписки мне что она получала суммы от меня в счёт погашен я авто и номер и марку авто приписывала.может она забрать машину??? И должна ли она вернуть деньги мои???

, Анжелика, г. Москва
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анжелика!

Согласно ч. 2 ст. 489 Гражданского кодекса РФ когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором,
отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного
товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от
покупателя, превышает половину цены товара.

В Вашем случае, раз за автомобиль передано больше чем половина его стоимости, продавец не имеет право требовать автомобиль обратно. Однако в силу ч. 3 ст. 489 и ч. 4 ст. 488 ГК РФ продавец имеет право на просроченную сумму требовать уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара.