Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Правомерен ли отказ в медицинской помощи в военной стоматологии, для жены сержанта?

Здравствуйте , ответьте пожалуста, я военнослужащий(сержант) пришел в военную стоматологическую поликлинику попросить чтоб приняли мою жену и пролучил отказ , работники поликлиники сослались на приказ в котором сказано что мед помощь оказуется только женам офицеров, правомерны ли их действия?

10 Октября 2016, 04:04, вопрос №1402305 Василий, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В ведомственных учреждениях здравоохранения могут получить мед. помощь только члены семей офицеров. Поскольку вы офицером не являетесь, жена ваша может получить медицинскую помощь в любом государственном мед учреждении, предъявив полис ОМС.

    Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «О статусе военнослужащих», ст. 16:
    3. Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

    11 Октября 2016, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть