Как быть декретницам при ликвидации предприятия?

Здравствуйте!Я в декрете,мать одиночка.ребенку три месяца.работаю в торговой компании.сейчас компания обанкротилась!Какие выплаты мне положены?и какое пособие будет по уходу за ребенком?

, СВЕТЛАНА, г. Саратов

Светлана, здравствуйте!

В соответствии с законодательством тем, кто не подлежит обязательному социальному страхованию, но фактически осуществляет уход за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.

На основании статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае ликвидации организации ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка. При этом пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы, по день исполнения ребенку возраста полутора лет.