Правомерно ли требование расписаться за пятитысячную купюру, при покупке в сельском продовольственном магазине?

Здравствуйте,при оплате продовольственных товароы в сельском магазине ,мне предложили расписаться в тетрадке за 5000 купюру,я отазалась,тогда мне не продали товар,а ответственное лицо (ИП) на вопрос"зачем?" Послал меня очень далеко.Правомерно ли заставлять покупателей расписываться за предоставленные купюры и если нет,то куда обратиться,чтоб наказать

, Светлана, г. Астрахань
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, доброго времени суток. Требовать от Вас такое не могут. Могут предложить, но если Вы откажетесь, то продать Вам товар по Закону о Защите прав потребителей — магазин обязан.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! Заставлять покупателей расписываться за предоставленные купюры неправомерно.

Обратитесь в Общество защиты прав потребителей.