1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Расчет стоимости налоговой нагрузки после продажи квартиры.

Подскажите,пожалуйста,могу ли я продать квартиру,которая в собственности менее 3лет,сумма продажи будет до 2 млн,не буду ли я оплачивать налог?

09 Октября 2016, 14:40, вопрос №1401896 Олеся, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Роман
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно можете продать. Но если в собственности менее 3-х лет (а сейчас минимальный срок владения, если квартира приобретена после 1 января 2016 года — 5 лет за исключением ряда случаев), то придется уплачивать НДФЛ — 13 %. Но, при этом Вы имеете право на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Налогового кодекса РФ. Если ранее не получали имущественный налоговый вычет и собираетесь приобретать жилье, например, то в сумме произведенных затрат, в целом указанный налоговый имущественный налоговый вычет не может превышать 2 000 000 рублей и предоставляется один раз, его можно делить. 1 000 000 рублей, можно получить без приобретения жилья. Просто если Вы владели продаваемой квартирой менее минимального срока владения.

09 Октября 2016, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.